Молочное предприятие в Новгородской области открыло производство сыров

Источник: The DairyNews
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин и министр сельского хозяйства Елена Покровская посетили животноводческую ферму ОАО «Ермолинское». Хозяйство специализируется на производстве молока и продукции из него. В этом году здесь введено в эксплуатацию оборудование для производства твердых и полутвердых сыров, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Первые поставки подобной продукции предприятие начало на минувшей неделе. Постоянные покупатели магазинов фирменной торговли ОАО «Ермолинское» уже по достоинству оценили твердый сыр «Гауда». На него был получен сертификат соответствия. Хозяйство также планирует выпускать «Буковинский» и «Эдам». Заложена на созревание первая партия полутвердого сыра сорта «Российский». Уже в январе 2019 года его образцы направят на экспертизу для получения соответствующего сертификата, который позволит производить и другие сорта.

По словам руководителя предприятия Виктора Витвицкого, выпуск твердых и полутвердых сыров позволит хозяйству перерабатывать больше сырья в летний период. В это время производство растет, а спрос на молочную продукцию падает.

ОАО «Ермолинское» расположено в деревне Ермолино. Оно является старейшим предприятием, которое занимается молочным животноводством в Новгородской области. В хозяйстве содержится 568 голов КРС, в том числе дойных коров - 305. Прогнозируется, что в этом году будет получено 1830 тонн молока. Надой на одну фуражную корову составляет 6001 кг.

На предприятии имеется собственный цех по переработке сырья мощностью 5 тонн в сутки. Выпускается более 20 наименований молочной продукции - сметана, творог, молоко разной жирности, масло, мягкий сыр, кефир, йогурт. Сертифицированная продукция поставляется в бюджетные организации Новгородского района и в розничную сеть фирменной торговли ОАО «Ермолинское».

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью