Молочники Прикамья не спешат переходить на электронные сертификаты

Источник: perm.rbc.ru
В Пермском крае лишь треть производителей и дистрибьюторов товаров животного происхождения зарегистрировались в государственной системе по учету электронных ветеринарных сертификатов (ЭВС) «Меркурий». Сегодня в рамках публичного обсуждения руководство Управления Россельхознадзора по Пермскому краю руководство заявило, что это недостаточно. По оценкам федерального ведомства, к переходу на ЭВС готовы 30–50% участников рынка. Пик перехода производителей и поставщиков в Россельхознадзоре ожидают в июне.
С 1 июля 2018 года в России станет обязательной электронная ветеринарная сертификация продукции животного происхождения. ​Вместо бумажных ветеринарных сертификатов производители должны будут оформлять электронные, причем не только для сырья, но и для готовой продукции. Систему «Меркурий» с 2009 года разрабатывал Россельхознадзор. В ведомстве рассчитывают, что она позволит «обелить» продовольственный рынок и отслеживать весь путь продукции «от поля до прилавка».

Заместитель руководителя краевого Россельхознадзора Андрей Огородников отметил, что в 2018 году в регионе было оформлено более 4 млн ветеринарных сертификатов через систему «Меркурий», только за май — более одного миллиона. Для сравнения, за 2017 год было оформлено лишь 2 млн сертификатов. В качестве примера положительного опыта он привел федеральную сеть «Магнит», который оформил более 500 тысяч ветсертификатов. Активно свою продукцию сертифицрует и маслозавод «Нытвенский» (69 тысяч документов) и пермская «Птицефабрика» (60 тысяч).

В апреле 2018 года федеральные СМИ распространили сообщение крупнейшего российского ритейлера Х5 Retail Group (магазины «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), что около половины из 1500 поставщиков продукции животного происхождения не подтвердили готовность работать в системе «Меркурий» или же вовсе ее не внедрили.

За оборот подконтрольных товаров без сертификатов, по словам главы прикамского ведомства Халиля Гузаирова, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 300 до 300 тысяч рублей.

При этом сегодня участники встречи жаловались на сбои в работе системы «Меркурий». В ведомстве уверяют, что все обращения они доведут до разработчиков. В региональном Россельхознадзоре прогнозируют еще одну проблему, с которой может столкнуться бизнес.

«Не во всех районах Прикамья доступен Интернет. Но эта проблема решаема. У нас сегодня все равно государственная служба досматривает продукцию животного происхождения ветеринарной службы субъекта, которые в большей степени находятся в районах. И там есть Интернет. Также в крае 426 точек — станций по борьбе с болезнями животных, ветеринарных служб, лечебниц, которые готовы оказать содействие бизнесу», — говорит Гузаиров.

Под действие электронной ветеринарной сертификации в системе «Меркурий» попадает и готовая молочная продукция. Сегодня ветеринарные сопроводительные документы для этой категории товаров необязательны. Против введения ЭВС выступали крупнейшие участники рынка Danone (бренды «Простоквашино», «Активиа», Actimel) и PepsiCo («Домик в деревне», «Веселый молочник», «Кубанская буренка», «Чудо»).

Сегодня глава Минпромторга России Денис Мантуров заявил, что готовую молочную продукцию исключат из системы электронной ветсертификации, но она будет маркироваться цифровым кодом. Этот эксперимент также планируется начать с 1 июля 2018 года. Он продлится год, оператором станет Центр развития перспективных технологий, который уже занимается пилотными проектами по прослеживанию оборота табака и обуви. Единая система маркировки центра будет интегрирована с системой «Меркурий».

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью