Молочники предупреждают об очередном росте цен

Источник: media73.ru
Внедрение электронной ветеринарной сертификации и платы за проезд по федеральным дорогам приведут к подорожанию молочных продуктов в России.

Об этом заявил исполнительный директор Национального союза производителей молока Артём Белов. «Россияне, – говорит он, – уже экономят на молочной продукции. А если она подорожает на 10-15% из-за роста себестоимости, то падение спроса приобретёт лавинообразный характер. Тогда желающих производить молоко станет ещё меньше».

Вот как комментирует ситуацию заместитель министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Вячеслав Рожнов: «В сертификации есть и плюсы и минусы. Большим плюсом является повышение качества молока, когда фермы, не прошедшие сертификацию, будут закрыты. Это в теории. А на практике получим перегибы на местах. Кто и по какому принципу будет сертифицировать? Непонятно. Производители молока не всегда смогут использовать то оборудование, которое указано в сертификатах: они его попросту не могут купить. Сертификация нужна. Но только после масштабной государственной модернизации ферм.  Без соблюдения этого условия сертификация попросту вредна. Она приведёт к тому, что фермы начнут массово закрываться».

Своя позиция у Вячеслава Рожнова и в части платных дорог. «Решение правильное, – говорит он, – и его приняли умные люди. Но они думают, что булки растут на деревьях. Поясню сказанное. Под решение не подготовлены почва и условия, следовательно, оно несвоевременное. Надо понять, что мы должны возить за деньги, а что – бесплатно. Молоко, хлеб, овощи – это продукты питания. Они должны быть в приоритете. На совещании в Новоспасском районе под председательством губернатора Сергея Морозова прозвучала хорошая фраза: «Логистика, то есть транспорт, дороги, это артерии бизнеса и жизни. Если их пережать, организм начнёт болеть».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью