Латвия 09.09.2016

Молочники Латвии не верят, что компенсации за сокращение производства сработают

Источник: lsm.lv
На компенсации европейским фермерам, которые решат сократить производство молока, Еврокомиссия выделила 150 миллионов евро. Однако сами молочники эту инициативу оценивают скептически: подобный подход в долгосрочной перспективе проблемы молочной отрасли не решит.
Кроме того, на компенсации могут претендовать хозяйства, которые готовы на некоторое время сократить производства молока — что, с точки зрения фермеров, сделать достаточно сложно.

Европейские фермеры могут подавать заявки на первую очередь поддержки со следующей недели до 21 сентября. Воспользоваться ею можно добровольно — каждый молочник сам должен оценить, готов ли он сократить производство на по меньшей мере три месяца.

«Это на короткий период, только на три месяца. И размер поддержки — 140 евро за тоннусокращенного количества молока, если производитель молока в июле этого года доставил молоко первому покупателю. И минимум, который норма позволяют сократить, — 1500 кг за три месяцах.

Максимальный объем — 50% предложенного в этот отчетный период количества молока.

Его можно сократить сильнее, но поддержка будет только за эти 50%», — рассказала эксперт Департамента рынка и прямой поддержки Министерства земледелия Даце Фреймане.

Еврокомиссия предлагает в общей сложности четыре периода сокращения производства, однако фермеры могут подавать заявки только на один — он продлится с октября по декабрь. Минземледелия обратило внимание молочников, что каждая страна-участник альянса может сократить объемы производства примерно на миллион тонн молока.

По словам Фреймане, если европейские молочники превысят предусмотренный Еврокомиссией объем, будут рассчитывать коэффициент — и заплатят отдельному фермеру, например, не за 10 «сокращенных» тонн, а за меньшее количество, зависящее от коэффициента.

Сами фермеры подобную поддержку критикуют — и особого смысла в ней не видят. Юрис Цирулис, молочник, представитель общества «Крестьянский сейм», считает, что подобная практика, возможно, будет иметь небольшое кратковременное влияние на перепроизводство молока.

Он считает, что выделенной суммы недостаточно, чтобы создать некие реальные стимулы сокращения производства.

«Это мероприятие, я думаю, более экспериментальное», — добавил Цирулис. По его мнению, более хорошим решением были квоты для молочного производства, от которых ЕС ранее отказался.

Нормунд Калниньш, владелец молочного хозяйства Robežnieki, также считает подобную инициативу нелогичной. Кроме того, технически сложно на короткое время сократить производство молока, не ликвидируя скот.

«Это опасная провокация», — заявил Калниньш.

Он пояснил: несколько фермеров могут сократить производство и ликвидировать коров, чтобы получить хоть какую-то поддержку. «Однако через три месяца ситуация не будет лучше, поскольку эти пустые места займут крупные хозяйства», — добавил Калниньш.

За прошлый год в Латвии прекратили работу 135 молочных ферм, с июля 2014 года до октября 2015-го (т.е. год и 3 месяца) закупочные цены в Латвии упали на 31%. Начиная с осени 2014 года латвийские фермеры заявляют, что живут в условиях, когда закупочные цены в лучшем случае покрывают себестоимость производства (в более крупных хозяйствах) или делают это производство убыточным.

Тем не менее, объемы производства молока в Латвии остаются стабильными или даже немного растут. В базе данных ЦСУ, в мае 2016 года (последние доступные данные) у латвийских крестьян было закуплено 72 775 тонн молока. Годом ранее этот показатель составлял 71 504 тонн, а в мае 2014-го — 71 881 тонн. Закупочная цена при этом за два года — с мая 2014-го до мая 2016-го — упала на 43%, с 317 до 182 евро за тонну.

Некоторые молочники видят разрешение сложившейся ситуации в переориентации на другие отрасли сельского хозяйства.

Поиск новых рынков сбыта – еще один шаг для выхода из кризиса. Балтийские производители молока стали серьезной угрозой для финских коллег. Именно с производством молока в Эстонии, Латвии и Литве финские эксперты связывают массовое закрытие ферм в самой Финляндии.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью