Молочники Эстонии недополучили от ЕС помощи на 48 млн евро

Источник: regnum.ru
Несмотря на углубляющиеся в течение полутора лет убытки отрасли, правительство Эстонии не спешит взять у ЕС помощь пострадавшим хозяйствам.

Производители молока в Эстонии недополучили в последние два года более 47,5 млн евро дотаций из различных фондов Европейского союза. Об этом 3 ноября, сообщили в Союзе молокопроизводителей Эстонии со ссылкой на его главу Яануса Мурака и его выступление на проходящем в Тарту (восточная Эстония) традиционном международной Молочном Форуме.

По его словам, подобный «недобор пособий» тем губительнее для отрасли, что прямые убытки сектора с осени 2014 года уже превысили 50 млн евро и их невозможно компенсировать одноразовой акцией — нужны системные решения. Мурак добавил, что молочники страны «заждались хоть какой-то положительной новости» и надеются, в первую очередь, от государства быть услышанными.

В работе форума принимают участие порядка 200 фирм-производителей и переработчиков молока и молочной продукции Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии и Германии. Особое внимание планируется уделить экспортным возможностям молокопроизводителей региона, заметно ограниченных после введения Россией ответных санкций и вызванного этим кризиса закупочных цен. Участники форума предлагают принять обращение к правительству с призывом о незамедлительной помощи важнейшему сектору эстонской экономики.

Со второго квартала 2014 года закупочные цены на молоко в Эстонии постоянно снижаются, достигнув во втором квартале 2015 года отметки в 23 евроцента за литр. Падение закупочных цен происходит шесть кварталов подряд, но падение у соседей по Евросоюзу еще значительнее, свидетельствует статистика

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью