Латвия 18.05.2016

Молочникам Латвии выделят дополнительно 6 млн евро

Источник: mixnews.lv
На фоне углубляющегося кризиса в молочной отрасли, где продолжается падение закупочных цен и перепроизводство, а также нарастает угроза массовых банкротств, в ближайшее время из средств государственного бюджета на поддержку отрасли будет выделено 6 млн евро.
Как свидетельствует неофициальная информация агентства ЛЕТА, вопрос уже на этой неделе будет обсуждаться в министерствах, а затем в правительстве.

Помощь получат все владельцы дойных коров.

По заявлениям представителей крестьянских организаций, помощи удалось добиться в результате давления, и она очень важна именно сейчас, поскольку от ЕС поддержка, вероятно, получена в этом году не будет. Согласно статистике, в Латвии примерно 21 800 молочных хозяйств и 162 тыс. дойных коров.

По прогнозам, летом закупочная цена на молоко может упасть до 12 евроцентов за килограмм, что является самым низким уровнем начиная с 2009 года. По расчетам фермеров, с августа 2014 года по август 2016-го некомпенсированные убытки молочной отрасли составят 96 млн евро.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью