Молочная продукция в Коми с начала года подорожала на 3% в среднем

Источник: komiinform.ru
Индекс потребительских цен в марте составил 101,4% (в феврале 102,1%), в том числе на продовольственные товары - 101,3%, непродовольственные - 101,9%, услуги населению - 100,7%.

С начала года цены на потребительском рынке выросли на 8,2% (в январе-марте 2014г. - на 2,4%), сообщает Комистат.

Из продовольственных товаров в марте по-прежнему дорожала молочная продукция - в среднем на 3%. Так, кисломолочные продукты, йогурт, творог, молоко сухое цельное подорожали на 4%, молоко питьевое цельное пастеризованное и молоко сгущенное - на 3%, сметана - на 2%.

Среди наблюдаемых видов мясной продукции цены на говядину, мясные полуфабрикаты, колбасные изделия, консервы мясные выросли на 1%-3%. Увеличение цен наблюдалось на крупы и бобовые: горох и фасоль - на 8%, рис - на 6%, крупа манная и пшено - на 2%, овсяная и перловая - на 1%. Дороже, чем месяц назад, стали: рыбопродукты, масло подсолнечное и оливковое, мука, хлеб и хлебобулочные изделия, маргарин, сыры, консервы овощные и фруктово-ягодные, кондитерские изделия, кофе и чай, майонез, соль, фрукты и цитрусовые, мороженое, напитки безалкогольные - на 1%-5%.

В то же время снизились цены на овощи - в среднем на 6%, сахар - на 4%, свинину - на 2%, мясо птицы, яйца - на 1%.

Алкогольная продукция подорожала в среднем на 2%, в том числе вина виноградные - на 4%, коньяк и пиво - на 3%.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью