Молочная продукция «Туломы» вырастет в цене

Источник: murman.ru
Молочная продукция "Туломы" вырастет в цене и будет продаваться через крупные торговые сети – это один из пунктов антикризисного плана.

Его подробно обсудили на выездной встрече в поселке. Два часа с коллективом общались руководители профильного регионального комитета и предприятия.

Заместитель председателя комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Мурманской области Марина Гончарова предложила: "Давайте мы все объединимся и будем искать, что необходимо сделать, чтобы выжить".

Долг "Туломы" перед кредиторами – 450 миллионов рублей, даже при ежегодном увеличении господдержки.

Заместитель председателя комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Мурманской области Светлана Сухова сообщила: "На каждые 4 рубля проданной продукции 1 рубль компенсирует государство. То есть, в принципе, поддержка неплохая".

Последние имущественные и финансовые проверки нарушений не выявили. В апреле аудит укажет на слабые места в экономике хозяйства. Их наличие подтверждено показателями работы.

Директор ГОУСП "Тулома" Борис Авакьянц прокомментировал: "Финансовый результат по 2013 году составляет убыток предприятия более чем на 140 миллионов рублей".

Тяжелое положение в "Туломе" связывают с присоединением агрокомплекса "Ковдорский", что в поселке Лейпи. Два года назад это муниципальное хозяйство погибало без поддержки региона.

Марина Гончарова сказала: "Правительство Мурманской области взяло его к себе на баланс. Для того, чтобы люди, такие как вы, жили, чтобы поселок Лейпи существовал – не за счет вас".

Ковдорский филиал "Туломы" работает самостоятельно. Изменение статуса позволило региональной власти участвовать в его судьбе. Просчеты и ошибки прошлого критиковали жестко. Выводы – оборудование неэффективное, телят нельзя зимой держать на свежем воздухе.

Впереди посевная. Технику нужно выводить на поля. Денег же на ремонты нет.

Главный агроном ГОУСП "Тулома" Михаил Нестеркин проинформировал: "Счета арестованы, денег нет. Кредит будет сейчас необходим".

Марина Гончарова добавила: "Конечно, есть сложности. Но правительство Мурманской области не открещивается, оно и сегодня помогает предприятию".

Программа антикризисных мер предусматривает экономию – десятки миллионов рублей в год. В плане – сотрудничество с Лужским поставщиком дешевых и качественных комбикормов, модернизация оборудования, увеличение посевных площадей и объемов продаж.

По словам Бориса Авакьянца: "Это увеличение стоимости нашей продукции в розничных сетях. На сегодняшний день, вы знаете, она довольно невысока по отношению с конкурентами".

Марина Гончарова подчеркнула: "Предприятие никто не оставляет, и мы всегда будем находиться рядом. Под особым контролем будет, конечно, и деятельность предприятия".

Вопрос кредитования "Туломы" будет решаться при участии правительства Мурманской области с учетом позиции Минсельхоза России, нацелившего ведущие банки страны активнее помогать производителям сельхозпродукции.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью