Молочная продукция подорожала на 3,4% - ФАО

Источник: The DairyNews
Среднее значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО в ноябре составило 125,5 пункта, что на 4,1 пункта (3,4 процента) выше октябрьского показателя и на 20,2 пункта (19,1 процента) выше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщили The DairyNews в пресс-службе ФАО.
Молочная продукция подорожала на 3,4% - ФАО

В ноябре третий месяц подряд продолжался резкий рост мировых цен на сливочное масло и сухое молоко на фоне снижения глобального экспортного предложения и уменьшения запасов в связи с сокращением объема поставок из ряда крупных стран – производителей молока в Западной Европе и меньшими, чем ожидалось ранее, объемами производства в Океании. Мировой импортный спрос сохранялся на высоком уровне из-за стремления покупателей обеспечить спотовые поставки в ожидании снижения предложения на рынках, что также способствовало росту цен, несмотря на царящую на рынках неопределенность относительно уровня спроса в ближайшей перспективе, вызванную введением новых социальных ограничений в связи с пандемией COVID-19.

Котировки сыра несколько выросли в результате увеличения спроса и задержек с поставками, которые замедлили темпы продаж со стороны мировых поставщиков.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью