Молочная польза

Источник: izvestia.vbelgorode.ru
Эксперты Института отраслевого питания (г.Москва) признали Белгородскую область лидером в реализации программы «Школьное молоко»
Позитивный опыт и перспективы региона в этом направлении обсудили в ходе очередного заседания «малого» правительства.

Белгородская область перевела школьников на бесплатный «молочный паёк» ещё в 2006 году, тратя на эти нужды ежегодно до ста миллионов рублей. Программа «Школьное молоко» в регионе реализуется с первого по одиннадцатый классы - в отличие от многих других субъектов РФ, где молоко получают только младшеклассники.

Так, за два прошедших года программой охвачены более 133 тысяч детей - это почти 100 процентов от всех учащихся. 0,2 процента школьников не употребляют молоко по медицинским показаниям. Как сообщил членам правительства начальник департамента образования области Игорь Шаповалов, благодаря проекту у детей отмечено снижение различных видов заболеваний, в том числе стоматологических и болезней органов пищеварения, что подтверждено данными мониторинга.

Члены правительства дали положительную оценку результатам реализации программы «Школьное молоко», которая будет продолжена в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие образования в Белгородской области на 2011-2015 годы». Но попросили руководство профильного департамента навести порядок с ценообразованием. Сегодня закупочная цена на пакетированное школьное молоко доходит до 37 рублей за литр, когда, по мнению главы региона Евгения Савченко, не должна превышать 25 рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью