Молочная отрасль Удмуртии за первое полугодие 2020 года приросла на 6%

Источник: The DairyNews
Валовое производство молока в Удмуртии продолжает расти - молочные хозяйства республики за январь-июнь 2020 года показали шестипроцентный рост, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального минсельхоза.

Главный результат работы сельхозорганизаций и фермерских хозяйств Удмуртии за первое полугодие 2020 года – это 406,3 тыс. т надоенного молока. Свой прошлогодний показатель на аналогичную дату они улучшили на 23,2 тыс. т, тем самым добившись прироста на 6%. Такая же динамика зафиксирована и надоям молока на корову (6,5%), этот показатель составил 2910 кг.

На переработку поступило 372,2 тыс. т – здесь также достигнут рост в 6%. В Удмуртии сохраняется высокая товарность производимого молока-сырья, за рассматриваемый период она составила 91,6%.

ТОП-3 районов республики по производству молока остается неизменным. Возглавляет его Вавожский район, где валовые надои составили 38,7 тыс. т. К абсолютному лидерству в отрасли стремится Шарканский (35,4 тыс. т), замыкает тройку Можгинский (28,3 тыс. т). Эти же районы лидируют и по объему реализации молока.

Средняя закупочная цена на молоко в Удмуртии сохраняет свой стабильный курс – по оперативным данным на 15 июля, составляет 24,04 руб./кг (без НДС). Показатель января 2020 года – 24,42 руб./кг.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью