Молочная отрасль не считает целесообразным всеобщее йодирование пищевой соли

Источник: milknews.ru
Союзмолоко в целом поддерживает проект Минздрава РФ по всеобщему йодированию пищевой поваренной соли, размещенный на федеральном портале правовых актов для публичного обсуждения, но не считает целесообразным повсеместное применение этой практики. Такое мнение содержится в письме Союза, направленном в Минсельхоз в ответ на просьбу оценить целесообразность инициативы для отрасли.
Как говорится в письме, уровень йододефицита у населения значительно варьируется в зависимости от региона и далеко не во всех субъектах является критически низким. В зоне риска находятся лишь 30 субъектов. «В этой связи считаем введение законодательных требований по обязательному обогащению пищевой соли на всей территории страны нецелесообразным», - отмечает генеральный директор Союзмолоко Артем Белов.

Также, по мнению Союза, обязательное введение йода во всю пищевую соль и продукты (в том числе молочные), производимые с ее использованием, может привести к его переизбытку в организме потребителей.

Помимо этого, применение йодированной соли в изготовлении ряда молочных продуктов, нецелесообразно потому, что в процессе производства зачастую используется термическая обработка, удаляющая йод из соли - он испаряется в процессе нагревания, отмечают в Союзмолоко.

К тому же срок годности йодированной соли составляет не более 3-4 месяцев. И свои полезные свойства она сохраняет лишь в этот период, причем при строгом соблюдении условий хранения. Если они нарушаются - йод из соли улетучивается, напоминают в Союзе.

«Таким образом, введение обязательного использования более дорогой йодированной соли при производстве молочной продукции приведет к повышению себестоимости и окажет влияние на цену конечного продукта для населения при полном отсутствии в нем йода по вышеуказанной причине», - резюмируется в письме.

Ранее стало известно, что Минздрав РФ разработал законопроект, согласно которому в стране с 2020 года будут приняты меры по всеобщему йодированию пищевой поваренной соли и применению ее в продуктах для профилактики йододефицитных заболеваний.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью