«Молочная отрасль больше нуждается в качественных кормах, чем в экспериментах с генетикой»

Источник: fedpress.ru
Рабочая группа представителей бизнеса, науки и государства подготовила проект программы развития племенного молочного скотоводства на 2017–2025 годы, рассчитанной на увеличение производства в России сырого молока и снижение зависимости от импорта. Необходимые для ее реализации инвестиции оцениваются в 61,7 млрд руб.
В программе рабочей группы предлагается создание в течение девяти лет единой системы идентификации крупного рогатого скота, сети независимых генетических лабораторий и селекционных центров. Работой по развитию генетики должны заниматься профильные ассоциации, которые также будут созданы в соответствии с этой программой. В соответствии с документом, за девять лет, на которые рассчитана программа, внутреннее производство сырого молока должно вырасти с 30,8 до 42,2 млн тонн — на 37%.

Авторы программы рассказали изданию, что хозяйства предлагается стимулировать заниматься генетикой посредством перераспределения существующих мер поддержки и выделения дополнительных 5,8 млрд руб. субсидий на создание инфраструктуры до 2020 года. Комментирует эксперт молочного рынка, генеральный директор компании «Petrova 5 Consulting» Марина Петрова:

«Безусловно, развитие генетического потенциала крупного рогатого скота является важнейшей частью программы построения молочной отрасли. Однако, идею увеличения производства молока в России на 40% менее чем за 10 лет только за счет генетики, можно отнести, скорее, к области фантастики. Рост надоев исключительно за счет улучшения продуктивных качеств породы, на который ссылаются некоторые участники рабочей группы, подходит для стран, в которых количество крупного рогатого скота уже подходит к пределу эффективного поголовья, а все проблемы с содержанием животных успешно решены.

В российской молочной отрасли сегодня есть более простые и насущные задачи – в первую очередь, обеспечение скота необходимым объемом качественных кормов, а также организация ветеринарного обслуживания животных, из которых, например, только лейкозом больны около 30%. После этого необходимо обеспечить рост поголовья, явно недостаточного, для нашей огромной страны, и уже в сочетании с этими мероприятиями – заниматься его генетикой. Неудивительно, что Минсельхоз относится к программе с известной осторожностью, признавая в ней рациональное зерно, но не считая необходимым немедленно реализовывать ее в предлагаемом формате».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью