Молочная ферма по мировым технологиям появится в Мухоршибирском районе Бурятии

Источник: vt-inform.ru
Ферма на 600 голов появится на базе одного из старейших хозяйств района - «Агротопводстрой», которое в августе 2015 года вошло в состав предприятия.
Строительство единственной в Бурятии современной молочно-товарной фермы с внедрением технологий мирового уровня планируется в Мухоршибирском районе. Как сообщила пресс-служба компании, ферма на 600 голов появится на базе одного из старейших хозяйств района - «Агротопводстрой», которое в августе 2015 года вошло в состав предприятия.

На ферме планируется внедрение таких технологий, как доильный зал карусельного типа, чипирование коров, безпривязное содержание животных. В настоящее время «Молоко Бурятии» активно работает в направлении обеспечения своих производственных площадок качественным сырьем.  В планах - строительство трех современных ферм.

Добавим, что в этом году АО «Молоко Бурятии» отмечает 60-летие. В октябре 1955 года министром промышленности и молочных продуктов РФССР был подписан приказ о сдаче в эксплуатацию «Улан-Удэнского механизированного молочно-маслодельного завода Бурят-Монгольской АССР» производительностью по переработке 2 тыс. тонн молока в год. Позже завод получил статус молочного комбината, а в 1993 году предприятие прошло единственную в истории реорганизацию – акционирование.  Сегодня АО «Молоко Бурятии» - единственное в Сибири и на Дальнем Востоке молокоперерабатывающее предприятие с полной автоматизацией всего производства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью