Молочная ферма «Молвеста» на 2,2 тыс голов заработает в Воронежской области в 2017 году

Источник: riavrn.ru
Предприятие «Молвеста» под Верхним Мамоном примет первых коров в январе.

Строительство фермы холдинга «Молвест» на 2,2 тыс голов дойного стада завершится в селе Мамоновка Верхнемамонского района в феврале 2017 года. Об этом губернатору Воронежской области Алексею Гордееву рассказал гендиректор ООО СХП «Новомарковское» Владимир Пулин во время осмотра стройплощадки в пятницу, 19 августа. В январе 2017 года в комплекс привезут первую партию коров джерсейской породы, дающих молоко высокого качества.

Запуск фермы позволит создать в Мамоновке более 60 новых рабочих мест с уровнем заработной платы не ниже среднего по отрасли. При выходе на проектную мощность ферма будет производить более 13 тыс. т молока в год.

По словам Владимира Пулина, комплекс будет отличаться от других предприятий «Молвеста» наличием одного корпуса размером 200 на 136 м. То есть предполагается содержание всех голов скота под одной крышей. Помимо основного корпуса, планируется строительство санпропускника, доильного зала на 60 мест («карусель»), силосно-сенажных траншей, складов, сенохранилищ.

К строительству фермы компания приступила в конце мая 2016 года. По состоянию на 19 августа ведутся землеустроительные работы, подготовлена площадка для хранения кормов.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью