«Молочная Благодать» и её партнёры уверенно смотрят в будущее

Источник: ИА DairyNews
Галина Соколова
На заводе компании «Молочная Благодать» прошла традиционная встреча с поставщиками молока. Была определена стратегия партнёр-ства сельхозпроизводителей и переработчиков в условиях вступления России в ВТО и согласована производственная программа на 2013 год.
Деловая встреча партнёров «Молочной Благодати» проходит каждый раз «под занавес» года - в декабре. Этой традиции уже 15 лет. Нынче в совеща-нии приняли участие министр агропромышленного комплекса и продоволь-ствия Свердловской области Михаил Копытов и Елена Трескова замести-тель председателя  комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей  среды  Законодательного Собрания  Свердловской об-ласти,  руководители сельхозпредприятий, поставляющих на завод молоко, представители банков. Главными темами обсуждения стали интеграция мо-лочного рынка в рамках соглашения ВТО, создание условий для сохранения и развития аграрной отрасли Среднего Урала. 

Никто из участников совещания не сомневается, что вступление России во Всемирную торговую сеть – тяжелейший экзамен для отечественных сельхозпроизводителей и переработчиков. Выдержать его смогут лишь те, кто идёт по пути модернизации производства и заручился поддержкой надёжных партнёров. ОАО «Молочная Благодать» выдерживает этот курс. Чтобы поддержать сдатчиков молока, предприятие в начале года берёт в  банках кредиты, делает предоплату за сырьё. В результате селяне без проблем проводят посевную кампанию, обновляют парк техники, имеют средства для оплаты энергоносителей. Многим совхозам и частным фермерам удалось сохранить производство только благодаря продуманной тактике руководителей молокозавода.

Выгодна схема авансирования и самим переработчикам молока: они обес-печены качественным сырьём в течение года, не ощущают сезонных коле-баний в надоях и даже могут создавать в летний период резервы из продук-ции длительного срока хранения. Кушвинцы выпускают продукцию из «жи-вого» молока, не привлекая в технологию консерванты и сухие смеси. Вы-сокое качество – главное конкурентное преимущество компании «Молочная Благодать». Отсутствие растительных добавок - редкое явление у современных пищевиков, так как напрямую влияет на рентабельность производства. Кушвинские переработчики осознанно выпускают натуральные продукты, заботясь о нашем с вами здоровье. Планомерно работая на качество, молокозавод не имеет баснословной прибыли, но изыскивает средства на модернизацию и расширение производства.

Подводя итоги работы уходящего года, президент компании «Молочная Благодать» Юрий Жуков с гордостью отметил положительную динамику: товарооборот предприятия составил 1миллиард 746 миллионов рублей, вы-пущено 54,9 тыс. тонн продукции, которая была реализована в более 1500 торговых точках. За год освоено четыре новых вида молочной продукции.

- Наша продукция подчас дороже, чем у конкурентов, - заявил Юрий Жу-ков, однако покупатели отдают предпочтение продуктам от «Молочной Благодати», так как уверены в их высоком качестве. Рынок молочной продукции заполнен контрафактом, например половина продаваемого сливочного масла на самом деле таковым не является. Мы ценим доверие наших покупателей и будем продолжать политику выпуска продуктов только из натурального сырья.

В том, что кушвинская молочная продукция пользуется стабильным спро-сом, немаловажную роль играет качество поставляемого сырья. Круг парт-нёров «Молочной Благодати» постоянно расширяется: если в 2006 году в  поставках молока участвовали 20 хозяйств, то нынче их стало на тринадцать больше. Все поставщики выполнили свои обязательства, за 11 месяцев на заводе и двух приёмных пунктах в Красной Горе и Коптелово принято с ферм и из личных хозяйств 56324 тонны молока. Несортового сырья не было совсем, молоко высшего сорта составило 63 процента. 

О том, как идут дела у животноводов, рассказали руководители сельхоз-предприятий и фермеры. Если раньше на подобных совещаниях постав-щики обсуждали угрозы банкротства, недоступность приобретения племен-ного скота, плачевное состояние ферм, то нынче все выступавшие были устремлены в будущее – разговор шёл о строительстве объектов, модернизации производства, мерам по повышению доли сырья высшего качества. Много вопросов прозвучало в адрес представителей банков. Участников совещания удовлетворили условия получения кредитов на реконструкцию существующих объектов и под залог незавершённого строительства. 
Директор сельхозкооператива «Ямовский» (Алапаевский район) Владимир Сысоев предложил отработать логистику от сельхозпредприятия до завода, привлекая к этому процессу специализированных автоперевозчиков.  Председатель ирбитского СПК «Килачевский» Анатолий Никифоров отметил, что все хозяйства области, в том числе и самые передовые, отстают по внедрению передовых технологий от зарубежных коллег. Поэтому вопрос технических субсидий, выделяемых из регионального бюджета, остаётся актуальным. Директор совхоза «Шумихинский» (Горноуральский городской округ) Георгий Тюрин поделился впечатлениями от поездки в Финляндию. Руководство «Молочной Благодати» спонсировало этот тур для ознакомления наших аграриев с зарубежными сельхозпредприятиями. По словам Георгия Николаевича, на финской земле он ещё раз убедился: без действенной поддержки государства ни один фермер, работающий в условиях рискован-ного земледелия на износ, не будет конкурентноспособен. В Финляндии субсидии сельхозпроизводителям составляют 50 процентов от всех затрат.

Руководители агрофирмы «Заря» из Ирбита рассказали, как они стали партнёрами «Молочной благодати»:
- Из-за возникших разногласий по цене принимаемого молока в апреле этого года с нами был  расторгнул договор одной из крупнейших продо-вольственных компаний. На пороге лета мы остались без сбыта, хоть в кана-лизацию молоко сливай. Провели переговоры с «Молочной Благодатью». И хотя план поставок здесь давно был свёрстан, и недостатка в сырье не было, дирекция компании пошла нам навстречу. С нами заключили договор, на-значили цену, куда выше, чем у прежнего партнёра. Этот шаг был просто спасением для нашей агрофирмы.

Подобную историю могли бы рассказать многие из присутствующих. На «Молочной Благодати» в приоритете не погоня за сиюминутной выгодой, а работа на перспективу. И выстраивание взаимовыгодных партнёрских от-ношений - немаловажная часть этой работы. Президент компании Юрий Жуков с гордостью отмечает, что за 15 лет сотрудничества ни одно из хо-зяйств, работающих с кушвинским молокозаводом, не разорилось и не ушло к другим переработчикам.

Участвующие в совещании министр АПК и продовольствия Михаил Ко-пытов и депутат Заксобрания Елена Трескова рассказали о мерах государст-венной поддержки сельхозпроизводителей. В наступающем году будут, как и нынче, выдаваться дотации за молоко – три рубля за килограмм. В бюдже-те-2013 суммы предоставления технических субсидий для сельхозпредприятий составили 616 миллионов рублей, предусмотрены средства для компенсации затрат на покупку удобрений и гербицидов. Идут переговоры на продажу дизельного топлива на льготных условиях для проведения сева. Таким образом, компенсационный принцип будет применяться практически к каждому виду затрат в сельхозпроизводстве. Эти меры должны помочь кормящей отрасли выстоять в условиях повышения цен на энергоресурсы и сохранить на прилавках качественные товары от местных производителей, в том числе и продукцию «Молочной Благодати».

На снимке Александра Скрябина: Президент «Молочной Благодати» Юрий Жуков и сотрудники компании показали гостям, как их молоко пре-вращается в сметану, сыр, творог и десятки других видов продукции. Такой разной, но неизменно вкусной и полезной.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью