Молочная промышленность Эстонии выбросила за борт мелких производителей

Источник: dv.ee
С 1 мая предприятие Rakvere Piim прекратило покупать молочные запасы у тех производителей, среднее количество молока которых за последние шесть месяцев было меньше пяти тонн. Причиной названа оптимизация затрат на запасы, пишет газета "Северное Побережье".  

С 1 мая предприятие Rakvere Piim прекратило покупать молочные запасы у тех производителей, среднее количество молока которых за последние шесть месяцев было меньше пяти тонн. Причиной названа оптимизация затрат на запасы, пишет газета "Северное Побережье". 
На хуторе Тагавялья поголовье рогатого скота - около полуста, дойных коров сейчас 14, кроме того, некоторым коровам оставлены на вскармливание телята.

Хутор Тагавялья - последний значительный производитель молока в Мяэтагузеской волости. В деревне Атсалама кроме них есть еще одно хозяйство с коровами, да и там только пара голов.

Последние как минимум шесть лет семья Нийне поставляла свое молоко Ракверескому комбинату. Семейство Нийне было довольно Rakvere Piim до тех пор, пока исполнительным директором на месте являлся владелец предприятия англичанин. Проблемы начали возникать тогда, когда владелец уехал в Англию и оставил вместо себя отвечать другого человека.

Каждый месяц "Раквере пийм" рассылает партнерам по договору извещение с ценами, которые будут действовать в следующем месяце. Последние три месяца таблицу с ценами продолжало извещение, что начиная с 1 мая молоком не будут запасаться у производителей, которые в течение последних шести месяцев производили в среднем меньше пяти тонн.

"В конце прошлого года, когда во всем мире говорили о царящей нехватке молока, "Раквере пийм" поднял цену, которая платится производителю: платили почти шесть крон за килограмм. Правда, только один месяц, - рассказывает Калев Нийне.

С января цена начала с каждым месяцем падать. Еще в апреле тому, кто производит меньше десяти тонн, платили 3,50, в мае в прейскуранте значилось 3 кроны.

"До референдума перед вступлением в Евросоюз для производителей подняли цену молока. Как вступили в союз, упала и цена. Такое регулирование меня и раздражает больше всего - это никакая не рыночная экономика, рынок здесь ничего не регулирует", говорит он.

На хуторе Тагавялья намереваются перейти на выращивание мясных телят. Это не просто, но что-то ведь на хуторе надо делать.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью