Молдавский минсельхоз ввел изменения в секторе молока

Источник: bloknot-moldova.md
Программу развития молочного сектора до 2030 года разработал минсельхоз в сотрудничестве с Программой ENPARD.

Разработанная на последующие 10 лет программа направлена на обеспечение устойчивого развития молочного сектора в Республике Молдова, создание возможностей для экспорта, в том числе и для Европейского союза.

В ходе публичных консультаций, недавно организованных министерством сельского хозяйства, госсекретарь Вячеслав Чернат, ответственный за политику в отношении продукции животноводства, заявил, что Молдова нуждается в инвестициях в этой области, особенно для создания животноводческих ферм.

- Стимулирование инвестиций в область создания животноводческих ферм является приоритетом, что позволит использовать современные технологии ухода, питания и использования животных и, следовательно, значительный прирост их продуктивности, что позволит создать конкурентоспособный продукт как на внутреннем рынке, так и на рынке экспорта, - заявил Чернат.

Как сообщают власти, в документе отражен подробный анализ ситуации в секторах производства и переработки молока, включая текущие тенденции последних лет, а также предложения по исправлению ситуации в этом секторе.

В настоящий момент количество животных уменьшилось в 6 раз, по сравнению с 1989 годом, когда в Молдове было более 1.2 млн голов крупного рогатого скота.

Генеральный госсекретарь сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Юрие Ушурелу заявил, что существует серьезная необходимость оживить сектор молочной продукции.

- Зоотехнический сектор в Республике Молдова покрывает только 62-65% потребностей нашего населения. В то же время 90% этой цифры приходится на частный сектор. Эти цифры еще раз показывают необходимость оживления молочного сектора, - заявил Ушурелу.

Весной 2018 года лабораторный тест, проведенный Центром прикладной метрологии и сертификации по заказу Восточноевропейского фонда показал, что многие молочные продукты на полках нашего магазина не содержат животных жиров. Точнее, из 126 молочных продуктов, как отечественного, так и импортного производства, четверть не прошла тест, так как в их составе были обнаружены растительные жиры, уровень которых сильно превышал допустимый уровень.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью