Молдавия просит у партнеров по развитию дополнительную помощь для аграриев

Источник: ria.ru
Президент Молдавии Игорь Додон на брифинге в понедельник сообщил, что руководство страны обратилось к партнерам по развитию с просьбой предоставить дополнительную помощь для аграриев. Ранее правительство Молдавии приняло решение выделить около 18 миллионов долларов в качестве помощи для аграриев, урожай которых пострадал из-за засухи​​​.

"Мы открыли спецсчет и обратились к партнерам по развитию с просьбой выделить дополнительную помощь для сферы сельского хозяйства, в пятницу у меня состоялся телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Эрдоганом на эту тему. Сегодня или завтра у меня будет разговор с руководством РФ на эту же тему", - сказал Додон.

По данным государственной гидрометеорологической службы Молдавии, прошедшая зима в республике была "аномально теплой и с недобором осадков". На большей части страны за зиму выпало от 40% до 70% нормы осадков. Весной засуха была зарегистрирована на половине территории страны, в мае в республике прошли обильные дожди, однако они сопровождались градом, из-за чего пострадал урожай. Лето было жарким с недобором осадков. По состоянию на 28 августа запасы продуктивной влаги под многолетними насаждениями в метровом слое почвы были низкими и составляли 10-60 мм (15-55% нормы).

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью