Молдавия: Отечественное молочное производство может покрыть потребности населения примерно на 65%

Источник: vse.md
На прошедшей неделе в столице Молдавии прошла Конференция, посвященная качеству и безопасности молока и молочной продукции.

Главная цель ее проведения – обеспечение надлежащих условий работы молочного сектора в Молдове, которые позволили бы молдавским производителям поставлять молоко и молочную продукцию на рынки стран Евросоюза.

Эксперты отмечают, что в РМ нет избытка молока и других молочных продуктов. В таких условиях идея экспортных поставок в Еврозону является для отрасли экзистенциальной.

Т. Нисторикэ – начальник управления политики в производственной сфере, заявляет, что по официальным данным, представленным Министерством сельского хозяйства РМ, на сегодняшний день в РМ производится около 500 тыс. т молока. В это же время внутренние потребности рынка составляют порядка 750 тыс. тонн. Следовательно, отечественные производители способны покрыть внутренние потребности страны всего лишь на 65%. Остальные 35% - это импортная молочная продукция, которая поставляется из соседних стран, преимущественно из Украины.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью