Молдавия: Молочный завод во Флорештах поднял цену на продукцию на 5%

Источник: point.md
Один из крупнейших производителей молочной продукции на севере Республики Молдова повысил цены на 5%. А продавцы предупреждают, что цены будут расти и дальше из-за роста цен на газ и топливо. Национальное бюро статистики также представляет тревожные данные, сообщает tvrmoldova.md

«Сейчас мы повысили цены в среднем на 5%. Все цены выросли. На нас повлияли цены на дизельное топливо, бензин и природный газ. В то же время мы повысили цены на сырое молоко, то есть на первичный продукт. И в этом случае также повлиял рост цен на топливо», - сказал Павел Григораш, директор маслозавода из Флорешт.

Национальное бюро статистики подтверждает, что цены на молочные продукты растут. С сентября по октябрь 2021 года масло сливочное подорожало на 3,7%, молоко и молочные продукты - на 3,2%, творог - на 3,9%, сметана и сливки - на 3,4%, сыр и овечий сыр - на 1,9%, йогурт - на 1,5%.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью