Модернизированная молочная кухня выпустила первую партию детского кефира в Нижнем Новгороде

Источник: vremyan.ru
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов посетили молочный раздаток на улице Есенина в Канавинском районе в среду, 30 октября. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации города.
«Администрация Нижнего Новгорода выполняет данные горожанам обещания по модернизации молочных кухонь и расширению сети пунктов выдачи детского питания», — заявил по итогам посещения раздатка Олег Кондрашов.

Он напомнил, что 30 мая 2013 года состоялось открытие новой линии по производству кисломолочного продукта «Лактобактерин» в одноразовой посуде на молочной кухне Автозаводского района. «Сегодня модернизированная молочная кухня, расположенная в Нижегородском районе, выпустила первую партию детского кефира в одноразовой посуде. На ее капитальный ремонт и переоснащение мы потратили 5 млн рублей. Линия способна производить 8 тысяч порций в сутки. Ее мощность позволит обеспечить молочными продуктами детей нагорной и заречной части города и, кроме того, снимет вопрос с бутылочками: их больше не нужно будет мыть и сдавать обратно. Одноразовая посуда — это очень удобно, гигиенично и современно», — сказал градоначальник.

Олег Кондрашов также отметил, что муниципальные молочные кухни выпускают качественную и полезную продукцию для маленьких нижегородцев. Неслучайно она пользуется заслуженным доверием среди горожан. «Срок жизни продукции составляет всего 24 часа. Это говорит о том, что мы предлагаем горожанам только свежую и натуральную продукцию. Можно твердо констатировать, что наши молочные кухни и раздатки выигрывают конкуренцию у крупнейших производителей детской продукции», — подчеркнул градоначальник.

Напомним, что Нижний Новгород — единственный город в Нижегородской области, где с 1 января 2012 года удалось сохранить систему обеспечения детей первых лет жизни натуральной кисломолочной продукцией. О том, что принятое решение было правильным, подтверждают сами нижегородские родители. Если в 2009 году услугой молочных кухонь воспользовались примерно 4,5 тысяч семей, то в 2013 году уже более 6,5 тысяч семей. Сегодня около 9 тысяч детей получают молочное питание бесплатно по рецепту врача-педиатра. Родители еще 9 тысяч детей приобретают питание в пунктах по собственному выбору.

В 2013 году новые пункты раздачи молочных продуктов открылись: на улице Челюскинцев, дом 18 в Автозаводском районе, на улице Есенина, дом 14 в Канавинском районе и на улице Нижнепечерская, дом 2 в Нижегородском районе.

Муниципалитет намерен и дальше расширять сеть молочных раздатков, модернизировать оборудование кухонь. Глава администрации города Олег Кондрашов поручил при строительстве современных жилых микрорайонов резервировать помещения для новых пунктов выдачи детского молочного питания.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью