МО: Россельхознадзор оштрафовал с/х предприятие «Горетово» из Можайского района

Источник: riamo.ru
Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям проверило работу ООО «Горетово» из Можайского района Подмосковья и выявило нарушения законов «О ветеринарии» и «Об отходах производства и потребления», Технических регламентов Таможенного союза, а также ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, фирма оштрафована, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
«За выявленные нарушения управлением генеральный директор ООО «Горетово» привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 10.6, части 3 статьи 10.8, части 1 статьи 14.43 КоАП РФ в виде наложения административных штрафов на общую сумму 50 тысяч рублей», - говорится в сообщении.

В частности, при проверке выяснилось, что в хозяйстве используются корма: сено, силос собственного изготовления. В связи с отсутствием зоотехника в хозяйстве рационы нетелей, взрослого дойного стада, молодняка не сбалансированы должным образом, что может повлиять на качество молока: жирность, питательность, на обогащение микро- и макроэлеменами, отмечается в материале.

Кроме того, не представлены акты утилизации молока, полученного в течение первых дней после отела животных, в течение пяти дней до дня их запуска (перед отелом), от больных животных и находящихся на карантине, подчеркивается в сообщении.

Также, по данным пресс-службы, дезинфицирующие средства не хранятся в специально отведенном месте; отсутствует помещение для хранения дезинфицирующих средств; в производственных помещениях инвентарь не промаркирован, хранится на полу; молочные блоки не оборудованы стеллажами для хранения инвентаря; имеется непромаркированная тара, что может повлечь к ее перемешиванию и использованию в разных циклах производства; не проводятся исследования качества воды.

В том числе, как добавляется в сообщении, территория предприятия не огорожена по всему периметру, что способствует возможности нахождения посторонних лиц, транспорта, бродячих собак и диких животных на территории фермы; молочно-товарная ферма не имеет разделения на следующие зоны: производственную, хозяйственную зону хранения и обеззараживания навоза; выгульные площадки для животных не имеют твердого покрытия; при въезде на территорию МТФ отсутствует дезинфекционный барьер с подогревом дезинфицирующего средства при минусовых температурах; отсутствует на территории ветеринарный пункт с амбулаторией и помещением для хранения лекарственных средств для ветеринарного применения.

При входе в производственную зону отсутствует специализированное помещение (санпропускник), размещенное на линии ограждения административно-хозяйственной и производственных зон; планировка сети внутрихозяйственных дорог на территории МТФ не исключает возможность пересечения дорог, по которым производится вывоз навоза с территории фермы, трупов животных и других инфицированных материалов, с дорогами, по которым производится подвоз кормов, здоровых животных, вывоз молока, подчеркивается в материале.

Также установлено, что устройство систем обработки и использования навоза не осуществляется с учетом охраны окружающей среды от загрязнений отходами животноводческих комплексов и содержащимися в них возбудителями инфекционных и инвазионных болезней; технология сбора, удаления, хранения, обработки и утилизации навоза, получаемого на животноводческих фермах, не обеспечивает соблюдение санитарных нормативов, регламентирующих предельно допустимые концентрации вредных веществ в атмосфере, почве, водоемах; при этом зона (площадка) хранения и обеззараживания навоза располагается вблизи территории фермы на расстоянии менее 50 метров от животноводческих помещений и менее 100 метров от молочного блока, не огорожена изгородью высотой 1,5 метра, заключается в сообщении.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью