Латвия 08.06.2016

Мнение: производить молоко и свинину в Латвии стало невыгодно

Источник: grani.lv
Не секрет, что в молочной и свиноводческой сфере сейчас в Латвии и Европе сложилась очень сложная ситуация. По словам заместителя руководителя думы Даугавпилсского края Айварса Куцинса, производить молоко и свинину в Даугавпилсском крае совсем невыгодно, особенно мелким предпринимателям.

«Здесь два нюанса присутствуют. Во-первых, свиноводческие хозяйства сильно подкосила эпидемия свиной чумы. Кроме предприятия Latgales Bekons в крае и нет производства мяса. Они держат поголовье свиней и стараются соблюдать те жесткие условия, предписанные Санитарной службой.

Во-вторых, некоторые крестьяне начинают покупать поросят только для собственных нужд и пытаются удержаться на плаву, но их буквально единицы. Ведь если зимой африканская чума немного успокоилась, то летом вполне возможны новые вспышки заболевания. Так что охарактеризовать ситуацию можно так: не очень хорошо, но жить можно», – объяснил А. Куцинс.

Так что вряд ли когда-нибудь мясопродукты появятся в ассортименте Вечернего крестьянского рынка. Тем более, что условия там «походные» и не соответствуют строгим правилам продажи мясных изделий.

Разливное молоко также вряд ли будет в продаже, поскольку оно не очень востребовано у покупателей, в отличие от домашнего сыра, спрос на который всегда довольно велик.

Общая ситуация в молочной сфере Даугавпилсского края, по словам А. Куцинса, довольно плохая: максимальная закупочная цена на молоко составляет сейчас не более 0,18 евро.

«Согласно последним данным, в Польше молоко закупают по 0,27 евро за литр. Вероятно, они могли бы взять его у нас, но транспортные издержки значительно увеличат цену, а это закупщикам невыгодно.

Особенно плохо сейчас тем сельским предпринимателям, на которых «висят» кредиты и у кого имеется большое поголовье скота. Владельцы семейного бизнеса и небольшого стада еще могут как-то удержаться на плаву. Обещанные правительством 6,2 миллиона евро будут делиться в зависимости от удоев прошлого года, потому крестьяне и не рассчитывают получить большие суммы компенсаций: может получиться где-то 70 евро на одну тонну молока.

И ситуация в ближайшее время вряд ли улучшится. Если раньше обвиняли в кризисе антироссийские санкции, то никто не ожидал перепродукции молока. Сказывается еще и наше достаточно сдержанное отношение к молочным продуктам. Например, за апрель было надоено в стране 60 000 тонн молока, при этом только третья его часть остается на внутреннем рынке, остальное нужно куда-то сдать: или в госрезерв по мизерной цене, или искать другие пути сбыта», – сообщил А. Куцинс.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью