Ольга Ткаченко: отечественное оборудование отстает от импортного

Источник: The DairyNews
Такую точку зрения высказала в комментарии корреспонденту The DairyNews генеральный директор ЗАО «Томмолоко» Ольга Ткаченко. Эксперт подчеркнула, что зависимость от импортного оборудования сохраняется на высоком уровне, передает The DairyNews.

– Даже если мы работаем с отечественными компаниями, которые производят оборудование, зачастую все комплектующие, запчасти – импортные. Зависимость от зарубежного оборудования, честно говоря, достаточно высокая, – рассказала Ткаченко.

Эксперт добавила, что возможное повышение ввозных пошлин ляжет на плечи производителей молочной продукции дополнительным грузом и отметила, что категорически не поддерживает такую меру.

Ранее стало известно, что Минпромторг для поддержки отечественных производителей оборудования для пищепрома предлагает поднять ввозные пошлины на все оборудование в зависимости от вида - от 3% до 10%, то есть до уровня конечной ставки по обязательствам перед ВТО.

– Поднимать нужно, прежде всего, качество выпускаемой отечественной продукции, потому что оно, к сожалению, пока еще очень отстает от зарубежных аналогов. Дело в том, что даже эти 3-10% не сыграют решающей роли – при выборе оборудования производители так или иначе будут обращаться к зарубежному, потому что оно надежнее, долговечнее и качественнее, – заключила Ткаченко.

Отечественные производители продовольствия обеспокоены этим, так как значительная часть оборудования, на котором они работают – импортная, некоторые машины и механизмы не имеют аналогов в РФ. The DairyNews тем временем продолжает узнавать мнения экспертов молочного рынка.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью