МК Ставропольский вложил 280 миллионов рублей в производство лактозы

Источник: The DairyNews
В Ставропольском крае запустят первое в России производство лактозы, сообщает информацию Минэкономразвития региона The DairyNews. Стоимость проекта составляет 280 миллионов рублей.  
Инвестиции в проект будут вложены из двух источников финансирования: федеральный бюджет и АО "Молочный комбинат "Ставропольский". По 140 млн. руб из каждого источника.

Реализация проекта позволит добиться импортозамещения по поставкам фармакопейной и пищевой лактозы, которые используются в фармацевтике, а также в производстве детского и спортивного питания.

Наладка производства отечественной лактозы будет осуществляться в течение 3 лет.

По полученным данным, ежегодно Россия потребляет около 18 тысяч тонн импортной лактозы стоимостью 4 миллиарда рублей. Проект создания импортозамещающего производства победил на конкурсе Минобрнауки РФ при поддержке НО "Фонд содействия инновационному развитию Ставропольского края".

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью