МК "Радна" присвоен статус племенного репродуктора по айрширской породе молочных коров

Источник: vninform.ru
Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 5 ноября 2014 г. молочному комплексу "Радна" (с. Беловка, Богатовский район) присвоен статус племенного репродуктора по айрширской породе молочных коров, сообщает аграрное ведомство.
В настоящее время МК "Радна" проводит комплексную модернизацию производства. Планируется, что поголовье и объемы производства вырастут в два раза.

Завезено 600 нетелей голштинской породы из Германии, что позволит в 2015 г. производить молока 45-50 т в сутки.

Модернизация комплекса осуществляется за счет собственных средств и займа ГК "Данон" 100 млн руб. на покупку нетелей.

Статус племенного репродуктора присваивается хозяйствам, добившимся наилучших результатов по продуктивности животных, по выходу и сохранности молодняка, по качеству молока, а также организовавшим селекционно-племенную работу по постоянному улучшению генетического потенциала животных.

Молочный комплекс "Радна" насчитывает 1,2 тыс. голов дойного стада племенных животных. Объем производства молока - 27 т/день. Дойное стадо сформировано из элитного молочного крупного рогатого скота на 70% айрширской и на 30% голштинской породы. Маточное поголовье было завезено в 2012 году нетелями из Финляндии. Показатели качества молока стабильно на уровне высшего сорта: жирность - 4,4%, белок - 3,6%, соматические клетки - 110 тыс./ куб. см, КОЕ - 20 тыс./куб. см. Средняя продуктивность коров за лактацию в 2014 г. соответствует генетическому потенциалу айрширской породы - 7,5 тонны.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью