Мишустин возглавит правкомиссию по развитию малого и среднего бизнеса

Источник: tass.ru
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что лично будет руководить правительственной комиссией по развитию малого и среднего бизнеса.

На встрече во вторник с представителями малого и среднего предпринимательства (МСП) Новгородской области глава кабмина отметил, что проблемы, с которыми сталкивается бизнес, чаще носят общую направленность и в основном "достаточно похожи", но иногда имеют и индивидуальный характер. По его словам, этими вопросами нужно заниматься на системной основе - и правительству РФ, и региональным властям, и общественным объединениям предпринимателей.

"Именно поэтому - сегодня хотел вам сообщить первым новость - я решил лично возглавить правительственную комиссию по вопросам развития малого и среднего предпринимательства", - сказал Мишустин. Он пригласил представителей бизнеса к совместной работе, отметив, что нынешнюю встречу можно назвать "первым предварительным заседанием этой комиссии".

Глава кабмина отметил, что решил провести эту встречу, чтобы лучше понять, какие проблемы есть у малого и среднего бизнеса в Новгородской области и чем государство способно помочь предпринимателям. Мишустин подчеркнул, что "небольшой бизнес - это основа любой успешной деятельности в экономике".

Мишустин сообщил, что малый и средний бизнес в 2020 году получит 1 трлн рублей по льготным программам кредитования, до 2024 года - 10 трлн рублей льготных кредитов. 

"Государство предлагает целый ряд соответствующих мер поддержки,... [в том числе] это льготная программа кредитования малого и среднего предпринимательства (МСП), по которой уже в этом году банки должны будут выдать льготные кредиты примерно на 1 трлн рублей, а до 2024 года - на 10 трлн рублей", - сказал он.

По словам Мишустина, работа МСП является основой для успешного развития экономики, малых и средних городов. "Без развития малого и среднего предпринимательства невозможно добиться благополучия в малых городах", - сказал он. Премьер напомнил, что с развитием МСП связано достижение ряда национальных целей, в том числе увеличение доходов населения и вхождение РФ в пятерку крупнейших экономик мира.

Один из участников встречи спросил, планируется ли в этом году и позднее сохранить уровень господдержки фондов, содействующих малому и среднему бизнесу. Глава Минэкономразвития Максим Решетников в ответ заметил, что в прошлом году эта поддержка была оказана "в сверхплановом объеме" за счет перераспределения средств с тех программ, которые "немножко буксовали". "В этом году поддержка [фондов] будет, но она, конечно, меньше, потому что в этом году у нас очень активно пошла программа по льготному кредитованию, по субсидируемым ставкам", - сказал министр.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью