Мировые цены на сыворотку в ближайшее время не будут расти – Максим Фастеев

Источник: The DairyNews
Мировые цены на сыворотку в ближайшее время не будут расти. Об этом в своем телеграм-аккаунте написал ведущий аналитик «Инфагро» Максим Фастеев.
Мировые цены на сыворотку в ближайшее время не будут расти – Максим Фастеев

Эксперт представил отчёт Pork Quarterly Q3 2021, в котором говорится, что значительная волатильность цен на свиней живым весом и свинину в Китае отражается и на трендах мирового рынка. Согласно официальным данным, показатели убоя в Китае во втором квартале были неожиданно высокими, в результате чего производство свинины в первом полугодии выросло на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По мнению эксперта, данная информация сполна объясняет падение спроса на сухую сыворотку со стороны Китая во втором квартале 2021 года (после активизации в первом), что отразилось на и снижении котировок ключевых экспортёров.

«Наиболее яркая ценовая динамика просматривалась по Белорусии и Украине (обвал в апреле), объём сыворотки которых в первом квартале больше чем на 60% направлялся в Китай на корм, - написал Максим Фастеев. - Как видно из анализа, большие объёмы запасов заморозки свинины давят на цены, наращивание объёмов поголовья пока неинтересно бизнесу. Соответственно, в ближайшее время мировые цены на сыворотку также не будут активно расти. В июле наблюдается синхронное удешевление на всех ключевых экспортных рынках».

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью