Мировые цены на молочную продукцию снизились в начале августа

Источник: milknews.ru
На торгах 1 августа на мировом молочном аукционе, организованном новозеландской Fonterra, средний индекс мировых цен на молочные продукты снизился на 1,6% (или на 17 пунктов) и составил 1067 пунктов (на уровне начала мая).
Средневзвешенная индикативная цена на молокопродукты снизилась по итогам торгов до 3 343 USD/т, оставаясь на 37% выше соответствующего уровня прошлого года (2 436 USD/т).

В течение четырех предшествующих торговых событий (июнь – июль) ценовой индекс варьировался незначительно, колебания не превышали 0,8%, при этом повышение цен на сливочное масло и сыры сопровождалось стабилизацией на рынке сухого молока. Объем последних торгов увеличился на 23% в сравнении с объемом в середине июля: всего на аукционе было продано 32,8 тыс. т молочной продукции (на 6,2% меньше объемов торгов в сравнении с прошлым годом).

Торги проводятся два раза в месяц, следующий аукцион пройдет 15 августа.

На последних торгах индексы цен снизились в отношении всех видов молочной продукции, за исключением основного торгуемого товара – сухого цельного молока, стоимость которого планомерно повышается третьи торги подряд после падения в июне, составив по итогам торгов 3 155 USD/т (+1,3%), и сухой пахты, цена на которую выросла на 0,4% (до 2 198 USD/т). Наибольшее снижение ценовых уровней (в относительном выражении) произошло по молочным жирам: сливочное масло и обезвоженный молочный жир потеряли в цене 4,9% и реализовывались в среднем по 5 747 USD/т и 6 289 USD/т соответственно.




Снижение цен на сливочное масло обусловлено достижением исторического ценового максимума в последние месяцы (и в частности на торгах в конце июля), повлекшего снижение спроса и экспорта ведущими странами-экспортерами: за январь – май экспорт сливочного масла из Новой Зеландии сократился на 11% (в сравнении с тем же периодом 2016 года), из ЕС-28 – на 25%, из Республики Беларусь – на 7%, из США – на 21%. При этом на последних торгах уровень цен откатился назад после значительного роста на предшествующих торгах и практически соответствовал уровню конца июня (5 768 USD/т) – начала июля (5 775 USD/т). Также на последних торгах продолжил дешеветь чеддер (-4,8%, до 3 932 USD/т) после краткосрочного подъема в середине июля, сычужный казеин (-4,4%, до 6 122 USD/т), лактоза (-4,3%, до 787 USD/т) и сухое обезжиренное молоко (-3,0%, до 1 966 USD/т) на фоне высоких товарных запасов в ЕС и США.

В сравнении с началом августа 2016 года цены на СЦМ по результатам последних торгов остаются выше на 39,3%, на сыр чеддер – на 36,1%, на сливочное масло – в 2 раза. Цены на СОМ соответствуют уровню начала августа 2016 года.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью