Мировой эксперт Horst Auerbach проведет «Школу силоса»

Источник: The DairyNews
С 23 по 24 апреля на территории Республики Татарстан пройдет мероприятие «Школа силоса». Хорст Ауэрбах станет экспертом семинара, пишет The DairyNews.

В Республике Татарстан с 23 по 24 апреля пройдет семинар «Школа силоса». Ранее The DairyNews заявило, что экспертом мероприятия выступит Дейв Девис. Однако, в начале это недели стало известно, что по состоянию здоровья эксперт вынужден отменить свой визит в Россию на ближние месяцы. 

Экспертом станет международный специалист Хорст Ауэрбах. Г-н Ауэрбах отлично знаком с работой российских животноводческих предприятий. Эксперт посетил Ленинградскую, Московскую, Амурскую, Тюменскую, Омскую, Кировскую, Воронежскую области, а также Приморский край. 

Доктор Ауэрбах имеет большой опыт работы в молочных хозяйствах и компаниях, специализирующихся на проведении научных исследований.

Хорст Ауэрбах родился в 1967 г. в Германии. Окончил университет Лейпцига по специальности «Здоровье животных», затем – университет штата Айова в США по специальности «Молочная ферма»; Институт исследования пастбищ и кормов в Германии, где получил ученую степень доктора наук по узкой специализации «Плесень и микотоксины в силосах»; Факультет ветеринарной медицины в Нидерландах по профилю «Рубцовый метаболизм микотоксинов».

В 2014 году Хорст Ауэрбах основал международную консалтинговую компанию по вопросам заготовки кормов для животноводства и сейчас оказывает консультационные услуги хозяйствам по всему миру.

Независимый консультант по повышению качества сочных кормов и продуктивному долголетию коров, доктор Хорст Ауэрбах поделится собственными секретами заготовки силоса высокого качества в ходе практического мероприятия «Школа силоса».

Напомним, что в ходе мероприятия будут раскрыты следующие темы: 

  • Оценка состояния кормов на ферме.

  • Закладка силоса высокого качества. Оценка возможных потерь.

  • Практическое занятие: Оценка качества образцов силоса с ваших хозяйств: оценка физического состояния, визуальная оценка, сенсорная оценка.

  • Получение максимума из силоса. Факторы, влияющие на его заготовку.

  • Микотоксины. Причины их возникновения в грубых кормах.  

  • Глубокое изучение добавок, действие каждого компонента и его преимуществ; влияние качества силоса на животное; вычисление количества бактерий, содержащихся в каждом продукте. НЕЗАВИСИМЫЙ подход, никаких коммерческих предложений! Вы получите все необходимые знания для правильного выбора добавки. 

  • Практическое занятие: Исследование силосных траншей. Критерии качества, которые можно определить, находясь непосредственно на ферме.  

  • Заготовка силоса для сухостойных коров. 

Регистрация на мероприятие (кнопка участвовать) - http://www.dairynews.ru/dairyevents/shkola-silosa-s-deyvom-deyvisom/

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью