Мировой спрос на молоко растет в среднем на 15 млн тонн ежегодно

Источник: РБК
Рост общего объема производства молока и молочной продукции в мире по итогам 2009 г. составил всего 0,7%.
Мировой спрос на молоко растет в среднем на 15 млн тонн ежегодно
Рост общего объема производства молока и молочной продукции в мире по итогам 2009 г. составил всего 0,7%.

Рост производства молока помимо естественных ограничений сырьевой базы и экономических трудностей, сдерживался неблагоприятными погодными условиями (засухой), отмечаемыми во многих странах мира в текущем году. Больше всего молока и молочной продукции в мире производится в Азии. При этом лидером по производству молока в данном регионе является Индия, где в 2009 г. объем производства составил более 112 млн. тонн молочных продуктов в молочном эквиваленте.

Общемировой объем потребления жидких молочных продуктов с каждым годом увеличивается. Не оказался исключением и текущий год, спрос на жидкие молочные продукты оставался высоким в течение первой половины 2010 года. Лидерами по темпам роста потребления на мировом рынке молока и молочных продуктов являются развивающиеся рынки, в том числе Индия, Пакистан, Китай и Ближний Восток.

Всего в мире насчитывается около 6 миллиардов потребителей молока и молочных продуктов, большинство из которых проживает в развивающихся странах. Согласно маркетинговому исследованию мирового и российского рынка молока, проведенному компанией GLOBAL REACH CONSULTING, мировой спрос на молоко в среднем растет на 15 млн тонн ежегодно.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью