Мировой рынок молока в оценке ФАО

Источник: Агентство АгроФакт
Проблема молока неожиданно стала актуальной не только для России, но и для некоторых стран Европы. У нас, как мы знаем, происходит странная аномалия - закупочные цены падают, а розничные торговые - растут. Производитель теряет, а посредник наживается, в том числе и за счет потребителя.

Проблема молока неожиданно стала актуальной не только для России, но и для некоторых стран Европы. У нас, как мы знаем, происходит странная аномалия - закупочные цены падают, а розничные торговые - растут. Производитель теряет, а посредник наживается, в том числе и за счет потребителя. Такая ситуация вызвала повышенный интерес правительства.

Первоначальная версия - завезли слишком много сухого молока из Белоруссии и Украины. С уверенностью можно утверждать, что выяснится также и неприглядная роль монополий на рынке продовольствия. Правда, в нашем случае рецепт для исправления ситуации давно известен - в свое время в мире и придумали налог на добавленную стоимость - НДС для урегулирования подобных вопросов. Посредник вынужден платить налог такой величины, что ему экономически невыгодно искусственно, необоснованно вздувать цены. Для этого нужно всего-то дать обоснование (калькуляцию) цены, а государству - установить справедливый налог. Именно налог на добавленную стоимость, а не дополнительный налог на все подряд. (Это к тому, что правильными наработками мировой экономической мысли еще надо уметь грамотно пользоваться).

В Европе тоже не все хорошо - кое-где молока стало меньше, со всеми вытекающими последствиями.

Видимо, помимо национальных существуют и более фундаментальные, объективные причины, в силу которых ситуация на мировом рынке в последние годы значительно изменилась.

О том, что происходит на рынке молока, говорится в майском докладе ФАО.

Общая картина выглядит следующим образом. В 2007 году произведено молока, по имеющимся оценкам, около 676 млн т. Ввиду высоких цен ожидается, что в 2008 году молока будет получено на 2,5% больше. Максимальными темпами производство будет расти в развивающихся странах. В результате их доля в мировом производстве достигнет 47,5%.

Правда, если брать шестерку ведущих экспортеров молочной продукции, на которые приходится 40% мирового производства и 80% экспорта, то там особых изменений не ожидается (прирост в 1%).

С учетом небольшого спада прошлого года получается, что в целом с молоком ситуация лишь незначительно изменится по сравнению с 2006 годом. Поэтому экспорт из этих стран будет ограничен. Дело в том, что ведущим производителям и экспортерам для начала необходимо удовлетворить собственные потребности.

Специалисты ФАО указывают, что резкого роста можно ожидать в Белоруссии, (3,9%), Аргентине (6%) и США (2,7%). Увеличение в пределах менее 1% можно ожидать в ЕС и на Украине. А вот Австралия и Новая Зеландия по данному показателю окажутся в минусе - там ожидается падение производства на 3,5% и 4,5%.

Как всегда в последние годы, неплохо будут смотреться страны Азии. Также как и в 2007 году, прирост в молочной отрасли там ожидается порядка 4%. Особого разговора заслуживает Китай. В прошлом году прирост в данной отрасли в Китае составил «всего» 9,5%. Прогноз на нынешний год - плюс 8,5%. Правда, в предыдущее десятилетие средний прирост был на уровне почти 20%. Сейчас подорожали корма. Замедление темпов роста в производстве молока в Китае может иметь для всего мира очень существенное значение, если внутренний спрос будет расти нынешними темпами. Ведь тогда Китаю придется значительно увеличить импорт.

Неплохо должны обстоять дела в Индии и Пакистане - ожидается прирост примерно на 3% - 4%.

В нынешнем году самые высокие темпы рост в молочной отрасли ожидается в Латинской Америке. Здесь ведущее место принадлежит Аргентине. Прирост может составить 6% (в прошлом году из-за наводнений отмечалось падение показателей на 7%). Но на аргентинский экспорт надеяться не приходится - экспорт ограничивается, из-за этого там даже объявлялись забастовки. Кроме того, часть пастбищ перепрофилируется в площади для выращивания «прибыльных», а потому выгодных культур.

Бразилия также наращивает свой потенциал. В прошлом году прирост в молочной отрасли был на уровне 10%, в 2008 ожидается рост на 8%. Бразилия может стать нетто - экспортером молока.

Северная Америка.

В Канаде действует система «точечного» ценообразования цен на основе стоимости продукции. Поэтому производство тесно увязано с внутренними потребностями страны. В 2007 году прирост в молочной отрасли составил 1, 3%. В нынешнем году также будет небольшой рост в связи с потребностями сыроваров.

В США прирост в производстве молока ускорится с 2,1% в прошлом году до 2,7% в нынешнем. Естественно, надо учитывать удорожание кормов, поскольку по этой причине производство молока будет сдерживаться. С другой стороны, есть побочный продукт при производстве биотоплива - огромное количество высушенного зерна, подвергнутого процессу дистилляции. К тому же низкий курс американского доллара обеспечит американским производителям конкурентные преимущества.

Европа.

Производство молока в странах ЕС в прошлом году снизилось, а в отдельных странах молоко резко подскочило в цене. В дальнейшем кое - где рост возобновился, но сдерживающим фактором остаются высокие расходы на корма и энергию. Квоты на производство молока были увеличены на 2%, но прирост, по мнению ФАО, составит только 0,6%. Из-за напряженного положения с молоком и из-за цен, значительно превышающих мировой уровень, запасы молока в Евросоюзе достигли почти нулевой отметки.

Украина.

Показатели в отрасли в прошлом году упали на 7% ввиду проблемы качества поставляемой в Россию продукции, поскольку Россия является крупнейшим рынком для молочной отрасли Украины. Поэтому производство останется на прежнем уровне, а цены будут невысокими до того момента, пока Украина не восстановит свои позиции на экспортных рынках.

Белоруссия становится важным региональным поставщиком молока. В 2007 году производство молока возросло в этой стране на 4%.Успех может повториться и в нынешнем году.

Российская Федерация.

Молочная отрасль постепенно восстанавливается, а темпы прироста продукции превышают в год 2%. Этому содействуют инвестиционные программы, а также высокие цены на продукцию.

Решающее значение с точки зрения общего положения на рынке молока будет иметь ситуация в Австралии и Новой Зеландии. С одной стороны, они выиграли от высоких цен на молочную продукцию, с другой - климатические условия там действительно складываются не в лучшую сторону для производителей. В Австралии ожидается спад в пределах 3,5%. Это будет падение производства, отмечающегося три года подряд, а объем производства упадет до самой низкой отметки в течение последнего десятилетия.

В Новой Зеландии также отмечается засуха.

Молока из-за этого получают на 40% меньше. В сезоне 2007/2008 гг. производство молока в этой стране сократится по сравнению с предыдущим периодом на 4,5%.

Мировая торговля.

Здесь ситуация непростая. В 2007 году экспортные поставки в мире всех основных молочных продуктов в пересчете на молоко упали до 38 млн т. Это всего 5,6% от уровня производства молока и самый низкий показатель за многие годы. Таким образом, налицо существенное изменение характера мировой торговли. В 2008 году ФАО ожидает дальнейшего снижения этого показателя. Дело в том, что произойдет сокращение экспортных возможностей Евросоюза (на 11,5%) и переживающих засуху Австралии и Новой Зеландии (минус 10,4%).

Аргентина будет экспортировать немного, поскольку в стране введены ограничения на вывоз молочных продуктов.

С другой стороны, ожидается рост поставок молока из США. Поставки из этой страны в пересчете на молоко уже удвоились по сравнению с 2000 годом. В 2008 году американский экспорт должен увеличиться на 7%. Прежде всего, это будет экспорт обезжиренного сухого молока, а также сыра, масла и концентрированного молока.

В последние годы важным экспортером стала Белоруссия. В 2008 году ее экспорт молочных продуктов должен возрасти на 10%.

Как известно, некоторое время назад значительный интерес отдельных развивающихся стран к импорту молочных продуктов вызвал резкий скачок цен, поскольку крупных буферных запасов в мире не было. Сейчас прежнего высокого спроса нет, так как возросли цены на молоко. Особенно заметно это на примере форвардных контрактов (на срок до 6 месяцев), которые были перезаключены на базе новых, более высоких цен. Китай, Малайзия и прочие развивающиеся страны сократят свой импорт молока в 2008 году примерно на 5%. К тому же в развивающихся странах стало расти собственное производство, так как мировые цены вызвали рост внутренних цен.

ФАО отмечает также изменение структуры мировой торговли молочной продукцией. Снижается объем торговли традиционными товарными наименованиями - маслом и обезжиренным сухим молоком. Мировой экспорт масла в 2008 году составит только 704 тыс. т. Это на 26% меньше, чем в 2004 году, когда отмечался своего рода пик поставок этой продукции на мировой рынок. Из стран Евросоюза за границу будет поставлено масла наполовину меньше, чем год назад, когда экспорт уже начал сокращаться.  В 2008 году ЕС поставит 105 тыс. т масла (в 2004 году - 355 тыс. т).

Из-за напряженного положения с молоком упадет экспорт масла из Новой Зеландии.

Однако нарастит свой экспортный потенциал Белоруссия.

Теперь об импортерах.

Россия будет оставаться важнейшим потребителем масла иностранного производства ввиду роста своих доходов.

Импорт развитых стран будет сдерживаться системой квот.

Экспорт сухого обезжиренного молока в 2008 году, согласно расчетам, сократится на 4,6% и составит 1 033 тыс. т. По сравнению с пиковым показателем 2000 года спад будет на уровне 20%. Объясняется это тем, что ожидается падение австралийского и новозеландского экспорта, а также падение поставок из Евросоюза на 1/3.

С другой стороны, увеличится экспорт США, которые стали крупнейшим поставщиком обезжиренного сухого молока. Поставки из Америки должны достигнуть 275 тыс. т.

Мировой экспорт цельного сухого молока в прошлом году упал на 6%, а в 2008 сократится еще на 1,5% и составит 1714 тыс. т. Главным фактором падения показателей является нехватка достаточного количества сырья в Новой Зеландии. Спрос на этот вид продукции остается высоким, несмотря на рост цен. Цельное сухое молоко используют все чаще для восполнения нехватки «естественного» молока.

Поставки из ЕС, Австралии и Аргентины должны быть на уровне прошлого года. Крупнейшими импортерами остаются Алжир и Венесуэла.

Сыр.

Торговля сыром развивается интенсивно. Мировой экспорт в 2007 году увеличился на 3,6%, а в 2008 году может лишь незначительно снизиться и, скорее всего, составит 1672 тыс. т. Несмотря на пятидесятипроцентное подорожание в течение двух последних лет, сыр остается очень востребованным продуктом в мире. Крупнейшим поставщиком сыра на мировой рынок является Евросоюз. Его доля составляет 35%. ФАО ожидает дальнейшего роста европейского экспорта сыра, поскольку на его производство будет выделено дополнительное количество молока.

Поставки из Австралии и Новой Зеландии должны сократиться из-за трудностей с наличием молока. В этой связи, уверены в ФАО, высокие цены на сыр в мире сохранятся. Как это было с другими молочными продуктами, произошел рост поставок из США. Этому способствовали и высокие цены. В результате совокупные экспортные поставки сыра за пять лет удвоились. Что касается мирового импорта, то он тоже растет. Особенно это касается Азии (Китай).

Несмотря на цены, развитые страны по-прежнему активно импортируют сыр. Правда, часто импорт регулируется тарифными квотами, и ввоз сверх квот облагается высокими пошлинами. Все это защищает внутренний рынок многих стран от ценовых колебаний.

Таблица. Основные экспортеры молочной продукции

                (в тыс. т)

                                    2006         2007          2008 (прогноз)

 

Цельное сухое молоко

Всего в мире             1 849        1 739          1 714

 

Новая Зеландия          645          680           612

ЕС (без учета

внутренней торговли) 412          379           379

Аргентина                    210          95            100

Австралия                   169          116           116

Обезжиренное

сухое молоко                 

всего в мире            1 159         1 085          1 033

США                             287          255            275

Новая Зеландия          316          241            208

Австралия                    184          134            129

ЕС                                   84          170           120

Масло

В мире всего                902           865           704

Новая Зеландия          386          361           299

ЕС                                 253           210           105

Австралия                      81            66            58

Белоруссия                    54            58            63

Сыр

Всего в мире             1 621         1 679          1 672

ЕС                                 582          595           598

Новая Зеландия          299           309           278

Австралия                    209          216            202

Белоруссия                    83           79             88

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью