"Мираторг Запад" увеличил объем производства мясных продуктов до 45 тыс. т в Калининграде

Источник: tass.ru
"Мираторг Запад" (входит в агрохолдинг "Мираторг") в 2017 году увеличил объем производства мясных полуфабрикатов и готовых блюд в Калининграде на 5% по сравнению с 2016 годом до 45 тыс. тонн. Об этом сообщила во вторник пресс-служба компании.

"Мираторг Запад" <...> по итогам 2017 года поставил на рынок 45 тыс. тонн продукции, увеличив объем выпуска на 5% по сравнению с 2016 годом", - говорится в сообщении.

Как отметила директор предприятия Жанна Малькова, в 2017 году компания сохранила лидерские позиции в производстве замороженных полуфабрикатов и готовых блюд в стране. Предприятие сокращает долю импортного сырья в производстве, наращивая использование говядины и свинины с собственных перерабатывающих предприятий агрохолднига.

Завод "Мираторг Запад" в Калининграде производит более 200 наименований продукции (наггетсы, котлеты для бургеров, лазанью и готовые обеды, томленое мясо). Мощность производства - 80 тыс. тонн продукции в год. Объем инвестиций в его развитие составил 5,6 млрд рублей, а в 2017-2018 годах компания суммарно инвестирует в оснащение технологических линий еще более 500 млн рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью