«Мираторг» в ближайшие 3-5 лет планирует вложить в развитие производства около 200 млрд рублей

Источник: interfax.ru
АПХ "Мираторг", один из ведущих производителей мяса в РФ, планирует в ближайшие 3-5 лет инвестировать в развитие производства около 200 млрд рублей.
"У нас море проектов, и в ближайшие 3-5 лет объем инвестиций будет около 200 млрд рублей", - сообщил президент холдинга Виктор Линник в эфире телеканала "Россия 24" в среду.

Инвестиции холдинга в развитие АПК за последние 7 лет составили 180 млрд рублей, напомнил он.

По его словам, в ближайшее время холдинг планирует удвоить проект по производству свинины, в марте будущего года начнется производство ягнятины, в Брянской области реализуется проект по переработке и дублению шкур крупного рогатого скота, запущено производство розовой телятины. Кроме того, есть проект по производству премиксов и супов. Холдинг также планирует развивать молочное производство.

"Мы изучаем мировой опыт, в кратчайшие сроки внедряем все, что нам позволяет сэкономить и имеет окупаемость", - сказал В.Линник, сообщив, что рассматривается еще один важный проект - генночипирование животных, которое позволит на ранней стадии определить их продуктивность.

По его словам, объем инвестиций в этом году составит 30 млрд рублей, оборот холдинга достигнет $2 млрд. Говоря об экспортных планах компании, В.Линник заявил, что в этом году экспорт планируется в объеме $60 млн.

"Если Китай откроют, то мы только в один Китай экспортируем на $300 млн", - сказал он, отметив вместе с тем, что переговоры с Китаем о поставках мяса "идут бесконечно".

Как считает В.Линник, оптимальным валютным курсом для развития российского экспорта должно быть 65-70 рублей за доллар.
"И даже 70-75 рублей", - добавил он.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью