«Мираторг» планирует увеличить приплод абердин-ангусов в Тульской области до порядка 28 тысяч телят в 2020 году

Источник: The DairyNews
«Мираторг» прогнозирует приплод порядка 28 тысяч телят в 2020 году на фермах компании в Тульской области, что на 70 % превышает показатель 2019 года, сообщили The DairyNews в пресс-службе холдинга.

«Мираторг»  реализует межрегиональный проект мясного скотоводства полного цикла с совокупным поголовьем крупного рогатого скота специализированной мясной породы абердин-ангус, превышающим 700 тысяч голов. В Тульской области  компания реализует заготовку кормов, воспроизводство стада, выращивание и откорм поголовья для последующей переработки. Активы проекта включают растениеводческий дивизион с парком высокопроизводительной сельхозтехники и 12 ферм крупного рогатого скота.

Ключевой элемент производственной цепочки – материнское стадо. Именно оно даёт товарное поголовье для выращивания, откорма, убоя и переработки, а также ремонтных телок, которые идут на увеличение маточного стада и замещение коров, выбывающих по естественным причинам. Компания не зависит от импорта маточного поголовья КРС и для воспроизводства использует родительское стадо с лучшим генофондом.

В Тульской области в 2020 году компания планирует получить приплод порядка 28 тысяч телят. Планируемое увеличение приплода на 70 % связано с ростом материнского поголовья на фермах и площадей для свободного выпаса животных. Тульская область – одна из ключевых зон роста проекта мясного скотоводства компании.

«Основа проекта мясного скотоводства - воспроизводство стада по циклу «корова-теленок». Постоянное улучшение условий содержания, ветеринарный контроль на всех этапах развития животного и планирование прироста поголовья ведут к снижению производственных издержек и работают на оптимизацию себестоимости конечного продукта – мраморной говядины. Компания прогнозирует дальнейший рост поголовья КРС как в Тульской области, так и в других регионах развития проекта и планирует получить приплод порядка 290 тысяч телят в 2020 году», - прокомментировали в пресс-службе АПХ «Мираторг».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью