«Мираторг-Орел» оштрафован за недостоверное декларирование безопасности зерна

Источник: interfax.ru
Арбитражный суд Орловской области привлек к административной ответственности ООО "Мираторг-Орел" (входит в АПХ "Мираторг"), которое нарушило требование о безопасности зерна, следует из материалов суда.

Нарушения законодательства были выявлены региональным управлением Россельхознадзора в ходе внеплановой проверки. Ведомство установило факт недостоверного декларирования партии зерна тритикале кормового урожая 2018 года в объеме 1 тыс. 305,34 тонны, не прошедшего необходимых процедур оценки, которые установлены техническим регламентом таможенного союза "О безопасности зерна". Суд вынес решение привлечь "Мираторг-Орел" к административной ответственности по ч.1 ст.14.44 КоАП РФ (недостоверное декларирование соответствия продукции) и назначил наказание в виде штрафа в 50 тыс. рублей в пользу в Россельхознадзора по Орловской области.

АПХ "Мираторг" основан в 1995 году, является одним из ведущих производителей мяса в России и операторов на российском рынке продуктов питания. Предприятия в 15 регионах России, входящие в состав холдинга, осуществляют полный цикл производства "от поля до прилавка". В структуру холдинга входят зерновые компании, комбикормовые заводы, элеваторы, свинокомплексы, мясоперерабатывающие предприятия. Владельцами холдинга являются Виктор и Александр Линники.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью