«Мираторг» на 7% увеличил посевные площади сои в 2019 году в Курской области

Источник: The DairyNews
АПХ «Мираторг» сообщает об увеличении в текущем году посевных площадей сои в Курской области до 23 тыс. га, что на 7% больше, чем в 2018 году, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу холдинга.

«Мираторг» - ведущий производитель зерновых и бобовых культур в России. Растениеводческая деятельность является важным звеном в вертикально интегрированной производственной цепочке компании – из сырья, полученного на собственных сельхозугодьях, изготавливаются комбикорма для животноводческих и птицеводческих дивизионов холдинга. Собственное кормопроизводство позволяет не только контролировать себестоимость конечного продукта - мяса, но и гарантировать его качество и безопасность.

Соя - одна из наиболее ценных масличных культур. Для нее характерно высокое содержание белка, аминокислот, высокая питательная ценность и хорошая усвояемость. Соевые бобы, выращенные на полях агрохолдинга, поступают на переработку в соевый цех одного из комбикормовых заводов компании, где из них получают масло и соевый шрот - важный натуральный компонент кормов для животных.

Поддержание стабильно высокого уровня качества используемых почв – неотъемлемая часть успешной деятельности растениеводческого дивизиона холдинга. Выращивание сои также имеет важное значение в севообороте. Она способствует обогащению почвы биологическим азотом, снижает эрозию.  Соя – хороший предшественник для зерновых, кормовых и других культур.

«Компания планомерно наращивает мощности своих животноводческих и птицеводческих дивизионов, и, соответственно, увеличивает производство сырья для кормов. Агрохолдинг не только расширяет площади своих сельхозугодий, но и внедряет передовые технологии в земледелии, что позволяет обеспечить высокую урожайность на полях холдинга», - прокомментировали в пресс-службе «Мираторга».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью