«Мираторг» инвестирует полмиллиарда рублей в увеличение числа ферм в Калининградской области до 11 в 2018 году

Источник: The DairyNews
АПХ «Мираторг» инвестирует 0,5 млрд рублей в строительство двух новых ферм в Калининградской области для увеличения поголовья крупного рогатого скота абердин-ангусской породы в регионе на 34% в 2018 году - до 75 тысяч голов, передает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

«Калининградская мясная компания» - оператор межрегионального проекта Холдинга по выращиванию крупного рогатого скота специализированной мясной породы абердин-ангус - масштабирует производство на территории региона, открывая новые животноводческие площадки. В ходе реализации планов по увеличению числа ферм до 13 к концу 2019 года в 2018 году «Калининградская мясная компания» откроет две маточные фермы на 5 тысяч голов каждая в Неманском и Озерском районах. Для обеспечения новых площадок кормовой базой компания окультурит 10 тысяч гектаров земли. Поставки животных на фермы будут производиться исключительно за счёт собственного поголовья компании.

Сегодня в Озерском, Неманском и Черняховском районах Калининградской области работают девять высокотехнологичных ферм «Мираторга», на которых содержится более 50 тысяч голов крупного рогатого скота абердин-ангусской породы. Собственное материнское стадо превышает 30 тысяч животных с отличной генетикой – компания полностью отказалась от импорта скота из-за рубежа. На фермах с учетом высоких стандартов ветеринарного контроля и биобезопасности реализуются основные этапы производства высококачественной говядины: воспроизводство стада по циклу «корова-телёнок», выращивание молодняка и откорм товарного поголовья до нормативного веса для дальнейшей передачи на площадки зернового откорма. Животные круглый год содержатся на открытом воздухе, в уникальной бесстрессовой среде с минимальным вмешательством со стороны человека.

«Поголовье абердин-ангусов в Калининградской области растет, поэтому мы продолжаем строить новые фермы. Каждая животноводческая площадка будет оснащена современной техникой, укомплектована новейшим оборудованием. Благодаря запуску новых объектов 50 жителей сельских районов получат работу с достойной зарплатой и социальными гарантиями. Открытие ферм также будет способствовать повышению качества сельхозугодий, пополнению районных бюджетов за счет налогов», - прокомментировали в пресс-службе «Калининградской мясной компании» АПХ «Мираторг».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью