Минздрав предложил запретить продажу чипсов и газировки в офисах

Источник: rns.online
Минздрав предложил исключить из ассортимента продажи в столовых и буфетах, кафе, автоматов продажи готовых продуктов питания в офисах продукты с высоким содержанием соли, сахара и насыщенных жиров, в частности, картофельные чипсы, сухарики, шоколадные батончики и газировку. Такое предложение содержится в разработанных Минздравом корпоративных программах «Укрепление здоровья работающих».

«Провести анализ ассортимента столовой, кафе, буфета, кулинарии и автоматов продажи готовых продуктов питания. Исключить из ассортимента продажи продукты с высоким содержанием сахара, соли и насыщенных жиров, таких как картофельные чипсы, сладкие и газированные напитки, энерготоники, крекеры и сухарики, шоколадные батончики и др.», - говорится в документе.

В Минздраве предложили включить в ассортимент продукты для «здорового перекуса»: овощную соломку, йогурты с содержанием жира менее 2,5%, яблочные чипсы или хрустила, зерновые батончики».

В министерстве советуют формировать у сотрудников высокую осведомленности в области рациона здорового питания, приглашать для мероприятий образовательного врачей-диетологов, специалистов по здоровому образу жизни для проведения лекций, мастер-классов и семинаров.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью