Минюст отказался регистрировать приказ Минсельхоза об информационной системе в области ветеринарии

Источник: milknews.ru
Минюст отказался регистрировать приказ Минсельхоза об информационной системе в области ветеринарии Министерство юстиции вернуло Минсельхозу приказ №318 "Об утверждении порядка предоставления информации в Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии и получении информации из нее". Минюст обнаружил значительные недочеты в предоставленном нормативном правовом акте и уведомил об этом Минсельхоз в письме.
Согласно постановлению правительства, Минсельхоз имеет компетенции на разработку правил предоставления информации в государственную информационную систему в области ветеринарии. Однако, по оценке Минюста, тот документ, который разработал и представил Минсельхоз, стал не разработанным перечнем правил, а перечнем сведений о возможных операциях в данной системе. Получается, что разработанный Минсельхозом документ не содержит сведений о том, какие действия нужно осуществить, чтобы передать соответствующие сведения в систему.

В письме Минюст также указал, что в документе не прописаны административные процедуры, которые могут осуществлять госорганы при контроле передачи информации пользователями в информационную систему. Ведомство указало, что, потенциально, это может стать корупциогенным фактором. Кроме того, Минюст указал, что регистрация пользователей в информационной сети должна вестись в соответствии методическими указаниями Россельхознадзора, об этом говорится в приказе Минсельхоза.

Ранее Россельхознадзор предоставлял данные указания в Минюст на регистрацию, однако министерство вернуло документ, обнаружив в нем значительные недочеты. Россельхознадзор, в свою очередь, не стал дорабатывать документ и отменил разработанные указания в феврале 2017 года. Помимо этого, Минюст попросил Минсельхоз прояснить порядок получения пользователями системы паролей и логинов и прописать объемы прав доступа различных пользователей.

Отдельным пунктом Минюст обратил внимание разработчика на тот факт, что, по условиям нынешнего формата приказа, незарегистрированные пользователи системы могут свободно получать информацию из государственной информационной системы. Минюст попросил Минсельхоз обосновать, почему информацию из государственной системы в области ветеринарии можно отнести к открытым данным. Минюст указал, что представленный приказ Минсельхозу требуется доработать и представить на повторную оценку в течение месяца. В противном случае Минсельхоз должен отменить данный нормативный правовой акт.

Напомним, что целями создаваемой государственной информационной системы являются обеспечение прослеживаемости подконтрольных товаров, оформление и выдача ветеринарных сопроводительных документов. Оператором системы выступает Минсельхоз России, который осуществляет деятельность по созданию, развитию и эксплуатации системы, в том числе по обработке информации, содержащейся в ее базах данных.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью