Минвостокразвития утвердило форму декларации об использовании «дальневосточного гектара»

Источник: ria.ru
Утверждена форма декларации об использовании предоставляемого безвозмездно по программе "Дальневосточный гектар" земельного участка, которую пользователь земли должен предоставить через три года после получения гектара, сообщает Минвостокразвития.
"Форма декларации была разработана Минвостокразвития России и зарегистрирована Минюстом​​​. Соответствующий приказ Минвостокразвития России вступает в силу 11 сентября", - говорится в сообщении.

Уточняется, что получатель "дальневосточного гектара" может подать декларацию в уполномоченный орган как на бумажном носителе лично или отправить по почте, либо в электронной форме не позднее, чем через три месяца после истечения трех лет со дня заключения договора о получении участка. Декларацию также можно подать через МФЦ или орган регистрации прав. Если договор на пользование землей заключен с несколькими гражданами, декларацию представляет один из них. В декларации должен быть указан кадастровый номер земельного участка, реквизиты заключенного при получении гектара договора, вид разрешенного использования и осуществляемые виды деятельности.

По данным Минвостокразвития, в настоящее время в пользование отдано почти 44,5 тысячи земельных участков и еще около семи тысяч заявлений одобрены уполномоченными органами. По статистике Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, около 42% участников программы "дальневосточный гектар" планируют построить себе жилье, 26% выбрали занятие сельскохозяйственной деятельностью и порядка 12% хотят обустроить дачный участок и личное подсобное хозяйство. Около 12% получателей "гектаров" собираются реализовать проекты в туристической отрасли, а порядка 8% планируют открыть магазины, кафе, автозаправки и заниматься другими видами предпринимательской деятельности.

Программа "Дальневосточный гектар" предоставляет право каждому гражданину России на получение земельного участка площадью до 1 гектара на Дальнем Востоке бесплатно. В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года - задекларировать освоение. После пяти лет безвозмездного пользования участок можно получить в собственность или длительную аренду.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью