Минтруд предложил повысить МРОТ на 5,5%

Источник: iz.ru
Минтруд России предложил установить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в размере 12 792 рублей. Об этом в четверг, 24 сентября, заявил заместитель министра труда и социальной защиты, статс-секретарь Андрей Пудов.
Минтруд предложил повысить МРОТ на 5,5%

«Соотношение минимального размера оплаты труда с медианной заработной платой с 2021 года составит 42,0% — 12 792 рубля. По сравнению с действующим минимальным размером оплаты труда (12 130 рублей) он вырастет на 5,5%. Такое увеличение МРОТа затронет 3,9 млн человек», — цитирует ТАСС Пудова.

Он отметил, что проект по концепции установления прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда может быть внесен в Госдуму в конце этой недели.

Накануне президент России Владимир Путин во время выступления в Совете Федерации назвал недопустимыми зарплаты ниже минимального размера оплаты труда, пишет «Газета.ру».

На прошлой неделе стало известно, что в России может быть введено понятие «минимального размера часовой ставки». Ожидается, что проект соответствующего соглашения будет сформирован до конца октября.

В июле премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что первостепенная задача для правительства — это борьба с бедностью.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью