Минск настаивает на снятии Москвой ограничений, препятствующих взаимной торговле - Румас

Источник: tass.ru
Белоруссия видит главным сдерживающим фактором в развитии торгово-экономических отношений с РФ существующие барьеры и ограничения, введенные российской стороной, заявил в четверг премьер-министр Белоруссии Сергей Румас на заседании Совета министров Союзного государства Белоруссии и РФ.

"Главным индикатором двухсторонних отношений был и остается взаимный товарооборот. К сожалению, в 2018 году дисбаланс в торговле товарами между Беларусью и Россией усиливается, по итогам 10 месяцев отрицательное сальдо взаимной торговли увеличилось на 3,3 млрд долларов", - констатировал белорусский премьер.

По его словам, причиной этого является промедление в решении "важных для белорусской стороны проблемных экономических вопросов".

"Это и ограничения Россельхознадзором доступа на российский рынок продукции белорусского АПК, запрет на участие белорусских предприятий в системах государственных закупок для нужд обороны и безопасности, ограничения на участие в российских программах субсидирования закупок сельскохозяйственной техники", - сказал Румас.

"Мы планируем сегодня в рамках первого вопроса обсудить эти проблемы", - отметил глава белорусского правительства.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью