Минск инициирует сотрудничество ЕАЭС и ЕС на базе "Восточного партнерства"

Источник: interfax.by
Беларусь в рамках своего председательства в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) считает одним из приоритетов построение практической "интеграции интеграций" с Евросоюзом на основе "Восточного партнерства", заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

"Беларусь как участник "Восточного партнерства", в которое также входит еще один член ЕАЭС Армения, а также страна-наблюдатель в ЕАЭС Молдова, считает возможным использовать формат ВП для поиска решений наиболее актуальных проблем на стыке двух союзов и форм сотрудничества между ними. Эти задачи будут в числе приоритетов белорусского председательства в ЕАЭС в 2020 году", - сказал Макей в интервью в интервью изданию "Osteuropa Informationen", которое опубликовано в понедельник на сайте МИД.

Макей убежден в совместимости восточной и западной "систем" и подчеркивает искусственность выбора между ними. "Наша идея "интеграции интеграций" или "кооперации интеграций" состоит в том, чтобы придать сближению ЕС и ЕАЭС комплексный и упорядоченный характер с прицелом на конкретные материальные преимущества для обоих союзов", - сказал министр.

По его мнению, "такое сближение позволило бы укрепить доверие и развенчать миф о несовместимости и соперничестве восточной и западной "систем". "Именно из-за этого мифа страны оказываются перед ложным выбором между Западом и Востоком в ущерб отношениям с тем или иным из своих партнеров. Между тем в реальности такого выбора не должно быть в принципе, и партнерство двух интеграционных объединений должно это убедительно продемонстрировать", - считает Макей.

Глава МИД полагает, что для реализации потенциала сотрудничества "начать следовало бы с создания постоянного формата для диалога между ЕС и ЕАЭС". Он пояснил, что такой диалог позволил бы определить сферы первоочередного интереса обеих сторон, например, обеспечение совместимости технических нормативов и стандартов производства промышленной продукции, санитарных и фитосанитарных нормативов производства сельскохозяйственных товаров в интересах расширения взаимной торговли. Многие технические регламенты и стандарты ЕАЭС уже разрабатываются с учетом европейских и международных норм, добавил министр.

Он констатировал, что обеим сторонам было бы выгодно активизировать сотрудничество в таможенной сфере, упростить условия транспортировки и контроля грузов, в том числе в контексте инициированного Китаем проекта "Один пояс, один путь". Также Макей предлагает "подумать над выработкой согласованных "правил поведения" в цифровой отрасли, которые способствовали бы развитию электронной торговли и других безбумажных транзакций между странами двух союзов, а также содействовали бы цифровым решениям в сфере транспорта и перевозки пассажиров".

"Большой потенциал мы видим также в создании общих рынков электроэнергии и трансконтинентальных оптоволоконных линий связи", - добавил Макей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью