Минск и Москва в декабре подпишут балансы поставок продовольствия на 2021 год

Источник: tass.ru
Белоруссия и Россия планируют в декабре окончательно согласовать и подписать балансы взаимных поставок сельскохозяйственной продукции на следующий год. Об этом сообщила в четверг пресс-служба Минсельхозпрода республики по итогам встречи руководителей белорусского и российского аграрных ведомств Ивана Крупко и Дмитрия Патрушева в режиме видеоконференции.
Минск и Москва в декабре подпишут балансы поставок продовольствия на 2021 год

"Планируется, что балансы на 2021 год будут согласованы и подписаны сторонами в декабре текущего года", - отметили в Минсельхозпроде.

По данным пресс-службы, стороны рассмотрели вопросы маркировки молочной продукции, фитосанитарного контроля, выполнение прогнозных балансов спроса и предложения Союзного государства на 2020 год.

Как сообщили в белорусском Минсельхозпроде, несмотря на некоторое падение объемов взаимной торговли в первом полугодии, Россия является для Белоруссии одним из основных партнеров, ее доля в структуре белорусских экспортных поставок составляет 75%.

"Удельный вес российской продукции в общем объеме импорта продовольственных товаров в Беларусь - 33,6%, в 2020 году он вырос на 2,3 процентного пункта", - проинформировали в белорусском ведомстве. По его данным, в январе-августе нынешнего года товарооборот сельскохозяйственной продукции и продуктов питания Белоруссии и РФ составил $3,7 млрд. Экспорт белорусской сельскохозяйственной продукции и продуктов питания в Российскую Федерацию сложился в сумме $2,8 млрд. Из РФ в январе-августе импортировано сельхозпродукции на $919,1 млн, уточнили в Минсельхозпроде Белоруссии.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью