Минсельхозпрод Татарстана провел первую в этом году осеннюю ярмарку сельхозпродукции

Источник: The DairyNews
Сегодня в Казани и Набережных челнах прошли ярмарки по реализации сельскохозяйственной продукции, организованные Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ. Продукты и товары привезли сельхозтоваропроизводители из муниципальных районов республики, а также предприятия АПК. Приехали на площадки и полюбившиеся не только сельчанам, но и горожанам, автолавки, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Сельскохозяйственные ярмарки традиционно пользуются у горожан, особенно старшего поколения, хорошим спросом и имеют большое социальное значение. Здесь можно приобрести такую продукцию, как мясо, рыбу, молоко, масло, мед, колбасы, сыр, яйца, картофель, овощи, сахарный песок, муку и др. по доступным ценам. Была представлена и продукция халяль. Однако, каждая площадка отличалась своими особенностями. Если на Батыршина первые покупатели начали подходить с 4 утра, а ближе к шести – сельхозпродукция была уже нарасхват, то возле ЖК «Салават купере» активная торговля началась только с пол восьмого утра. Спрос на продукцию тоже везде был разный, где-то в первую очередь раскупили зерно, а где-то молочную продукцию и овощи. На одних площадках хорошо шли сахар и мука, а на других – особо были востребованы картошка, мясо и рыба.

Ярмарки проинспектировал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов, заместители министра, главы муниципальных районов и руководители подразделений АПК и специалисты министерства. Они ознакомились с ассортиментом представленной продукции и ценами на нее. Кроме того, вся продукция была проверена ветеринарными службами.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью