Минсельхозпрод РБ объявил персональную ответственность за плохие показатели

Источник: agronews.by
Производство сельхозпродукции за девять месяцев нынешнего года не должно быть ниже прошлогоднего уровня, напомнил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц на совещании в Минсельхозпроде.

«Считайте, на какие параметры надо выйти в сентябре, чтобы обеспечить показатели за девять месяцев, итоговый показатель должен сложиться на уровне 105%, — сказал министр. — Каждое  ведомство, служба, подразделение будут нести персональную ответственность за это, имейте в виду».

По предварительным итогам за восемь месяцев валовое производство сельхозпродукции сложилось на уровне 99,2%, в том числе 100% в сельхозорганизациях и 93,7% у населения. Чтобы достичь плановых показателей, в сентябре необходимо произвести 109,2% продукции животноводства к уровню прошлого года. Пока это соотношение равняется 107,2 %.

«За сентябрь нам надо произвести 141 тыс тонн мяса, повторить результат августа. Все необходимое для этого есть — среднесуточные привесы, достаточное поголовье КРС и поголовье свиней больше уровня прошлого года на 180 тыс. Поэтому накормите скот и получите продукцию», — цитирует руководителя ведомства журнал Белорусское сельское хозяйство.

Министр также напомнил о необходимости сохранить достигнутые позиции по молоку.

«Необходимо  правильно определить тактику нашей работы сейчас, когда идет перевод скота с пастбищного на стойловое содержание, чтобы не упали по молоку, потом очень трудно будет подниматься. На сегодня достаточно кормов, погода неплохая. Надо все сделать для того, чтобы были минимальными потери. Допускается  падение в месяц по отношению к предыдущему месяцу на 5% и не более», — подчеркнул Заяц.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью