Минсельхозпрод проверил качество более чем 65% реализуемой в Подмосковье продукции

Источник: The DairyNews
Ветеринарные специалисты Минсельхозпрода Московской области проверили на соответствие требованиям более 65% продукции, реализуемой в Московской области, сообщили The DairyNews в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.

«Ежегодно в Подмосковье проводится региональный мониторинг, в рамках которого лабораторным испытаниям подвергается продукция, реализуемая на территории региона. В рамках мониторинга запланировали исследование 3261 пробы на соответствие продукции установленным требованиям безопасности и качеству. С начала года план выполнен более чем на 6%, то есть исследовано 2135 проб», — сказал руководитель ведомства Андрей Разин.

Проверяют мясо и субпродукты крупного и мелкого рогатого скота, свиней и птицы, рыбу и рыбопродукцию, сырое молоко, молочную продукцию и корма для животных.

«В этом году в мониторинге участвуют 496 хозяйств. Несоответствие качеству выявили в 50 пробах подконтрольной продукции. Продукцию изъяли из оборота и утилизировали», — подчеркнул Разин.

В зависимости от продукта осуществлялась оценка показателей: микробиологии; физико-химических значений; наличие тяжелых металлов, токсичных элементов; наличие пестицидов, нитритов, нитратов и других показателей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью