Минсельхозпрод Омской области работает над двумя ключевыми проектами

Источник: The DairyNews
Особое внимание в регионе будет уделено молочному животноводству и мелиорации, пишет The DairyNews со ссылкой на портал правительства Омской области.
На пресс-конференции, посвященной работе проектного офиса, Министр экономики Омской области Оксана Фадина сообщила, что в министерствах формируются собственные «отраслевые» проекты, а Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов рассказал о двух наиболее значимых проектах - по развитию молочного скотоводства и мелиорации земель сельскохозяйственного назначения в Омской области.

В 2017 году, объявленном Губернатором Омской области Виктором Назаровым Годом животноводства, перед региональным Минсельхозпродом поставлена задача – развивать животноводческий комплекс региона, в том числе молочное животноводство, добиться стабилизации поголовья крупного рогатого скота за счет работы сельхозпредприятий и увеличения суточных привесов, которые должны составлять не менее 750-800 грамм.

Сейчас в молочном животноводстве наблюдается увеличение объемов молока. На организацию переработки молока предусмотрено льготное кредитование под 5% годовых. Кроме того, по словам Максима Чекусова, предусмотрено увеличение объемов господдержки на развитие животноводства.

«Государство в 2017 году планирует компенсировать до 30% прямых затрат на строительство и модернизацию животноводческих комплексов (в прошлом году компенсация составила 20% от затрат). Сейчас на создание семейных молочных ферм объем господдержки увеличится на 40% за счет средств областного и федерального бюджетов», - подчеркнул Министр. Для сравнения, в 2016 году на эти цели выделялось 40 млн. рублей, а в 2017 году ожидается 70 млн. рублей господдержки.

По мнению Министра, проект по молочному животноводству позволит навести порядок в племенных предприятиях, фермерских хозяйствах, сельхозпредприятиях и учитывать возможные риски. В разработке проекта будут задействованы не только Главное управление ветеринарии Омской области, Госсельхознадзор, «Омскплем», ОмГАУ, но и Минсельхоз России, специалисты которого в марте проведут ряд семинаров по племенному делу, кормлению сельскохозяйственных животных и ветеринарии.

Министр сообщил также о проекте по мелиорации земель сельскохозяйственного назначения, в рамках которого на восстановление мелиоративных систем региона из федерального бюджета в 2017 году будет выделено 187 млн. рублей. Уже получено 2 современных экскаватора для проведения работ.

Также Максим Чекусов рассказал о льготном кредитовании. Аграриям предоставлена хорошая возможность получить кредиты в банках под 5% годовых, что приведет к развитию отрасли.

«Сегодня задача аграриев - более ответственно подходить к финансовой отчетности по своим предприятиям, налоговой базе, стать членами областной ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств, что даст возможность быстрее получить кредиты в банках и использовать их по назначению», - отметил Максим Чекусов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью